Срок действия путевого листа

3769

Вопрос

Водителя направили в командировку на несколько суток. Перед выездом он прошел предрейсовый медосмотр. Нужно ли в последующие сутки ставить отметки в путевом листе и как долго действителен предрейсовый медосмотр?

Ответ

Путевой лист можно оформить на несколько суток.

Путевой лист должен содержать сведения о сроке его действия. Эти сведения включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист можно использовать. Если путевой лист оформляют больше чем на один день, в нем указывают даты начала и окончания срока, в течение которого его можно использовать (п. 4 приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152).

Законодательство обязывает работодателей проводить предрейсовые медосмотры водителей (п. 3 ст. 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Понятие «рейс» не установлено даже на уровне отраслевого законодательства в сфере транспорта. Это позволяет водителям правомерно совершать длительные служебные поездки, подтверждая их «многодневными» путевыми листами с отметкой о прохождении медосмотра на момент получения путевого листа – начала пути.

Медосмотры

Всё о медосмотрах:

  • при поступлении на работу;
  • периодических;
  • предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых;
  • обязательных психиатрические освидетельствованиях работников;
  • внеочередных.
Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль