Обучение оказанию первой помощи в учебном центре

430

Вопрос

Мы обучаем наших сотрудников оказанию первой помощи в учебном центре. Можем ли мы обучать сотрудников оказанию первой помощи нашими медиками - имеется фельдшерский медпункт. Нужна ли лицензия на проведения обучения, аттестация медиков, лицензирование мед.пункта? Последовательность наших действий?

Ответ

Организация обучения работников приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве относится к числу обязанностей работодателя в области охраны труда (ст. 212, ст. 225 ТК РФ).

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Для того, чтобы провести обучение оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве, организация должна иметь в наличии надлежащие организационно-технические условия: наличие в программе обучения по охране труда раздела по оказанию первой помощи, составленную в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н, которым утвержден перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи. Организация должна иметь подготовленного инструктора и соответствующую материально-техническую базу (в том числе тренажеров практической отработки приемов первой помощи, актуальных информационно-справочных материалов и т. д.).

При наличии на предприятии медпункта необходимо получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 "О лицензировании медицинской деятельности".

Порядок представления заявления и документов, необходимых для получения лицензии установлен ст. 13 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В случае отсутствия у работодателя таких условий, обучение должно производиться в образовательных организациях. В настоящее время, в организациях дополнительного профессионального образования, организована подготовка инструкторов массового обучения оказанию первой помощи при несчастных случаях и террористических актах для граждан, не имеющих медицинского образования. После окончания этого курса, работник допускается к обучению своих коллег внутри организации оказанию первой помощи, согласно утвержденной программе обучения по охране труда.

Давайте рассмотрим варианты ситуаций по обучению и проверки знаний по оказанию первой помощи:

1) Ваша организация отвечает всем указанным требованиям, предъявляемым к проведению обучения первой помощи, и сама проводит обучение своих сотрудников. В таком случае, отдельной программы обучения составлять не нужно, так как в утвержденной Вашим работодателем программе обучения по охране труда включена первая помощь, также как и в экзаменационных билетах присутствует вопрос по первой помощи пострадавшим. Эти документы будут проверяться инспектором по труду. Протокол проверки знаний охраны труда составляется в соответствии с «Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденным постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29. Обучение и проверка знаний по оказанию первой помощи должна производиться не реже, чем 1 раз в год.

2) Предположим, что не все так гладко, и в организации в программе обучения по охране труда не включен раздел по первой помощи пострадавшим, нет тренажеров, нет инструктора, нет учебных пособий, то есть организационно-технических условий для проведения обучения оказанию первой помощи. Тогда прямая дорога в учебный центр, причем обучение должен проходить каждый сотрудник организации, без исключения. Штраф за неисполнение может достигать огромных цифр, так как п. 5.27.1 КоАП РФ суммирует суммы административного штрафа в зависимости от числа лиц, не прошедших обучение. Если у Вас в штате 20 сотрудников, то только за не проведение обучения по оказанию первой помощи штраф составит 2 600 000 рублей.

3) Допустим теперь, что в организации есть программа обучения по охране труда, но туда не включен раздел «Оказание первой помощи пострадавшим». Тогда необходимо составить и утвердить программу обучения, провести обучение ответственного сотрудника на инструктора по оказанию первой помощи пострадавшим, закупить тренажеры, наглядные пособия, провести обучение с каждым сотрудником (с новыми сотрудниками – в первый месяц работы), назначить инструктора членом комиссии по проверке знаний охраны труда, провести проверку, составить протокол.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации

Может ли организация проводить обучение работников приемам оказания первой помощи?

В соответствии со ст.ст. 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), п. 2.2.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок) работодатель обязан организовать обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (далее – первая помощь).

Следует отметить, что согласно ст. 216 ТК РФ и п. 3 ст. 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – в целях государственного управления охраной труда Правительство Российской Федерации, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти…устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

К сожалению, указанный порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи на федеральном уровне не разработан и в действующем Порядке также нет конкретного изложения механизма реализации этого требования.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку.

«Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь», и «Перечень мероприятий по оказанию первой помощи», утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 мая 2012 г. № 477н.

В отсутствии документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация может производить это обучение самостоятельно.

Программу, порядок и сроки проведения обучения работников оказанию первой помощи работодатель должен определять самостоятельно с учетом специфики трудовой деятельности работников.

Обучение оказанию первой помощи обычно входит составной частью в обучение по охране труда. Разрешительных документов для этого не требуется.

Необходимо разработать программу обучения правилам и приемам оказания первой помощи. Ее можно назвать «Обучение оказанию первой помощи». Она должна четко соответствовать требованиям ст. 212 ТК РФ и приказа Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н.

Проводить такое обучение может сотрудник, назначенный работодателем.

Подробно в рекомендации: Как организовать обучение по оказанию первой помощи

Программа обучения работников организации оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль