Обучение по охране труда иностранного специалиста

59

Вопрос

1. Высококвалифицированный иностранный специалист (при получении разрешения на работу в России он предоставляет в Трудовую инспекцию и Иммиграционную службу документы, подтверждающие его образование и квалификацию, что подтверждается выдачей ему удостоверения высококвалифицированного иностранного специалиста от ФМС) выполняет работу по осуществлению авторского надзора (шефмонтажа оборудования) в России. Требуется ли ему прохождение дополнительного обучения по Российским нормам и стандартам ОТ при осуществлении надзора за монтажом оборудования, устанавливаемого на высоте? Т.е по проекту вокруг оборудования устанавливаются рабочие площадки и площадки обслуживания (пешеходные галереи и площадки). Но при монтаже оборудования надзор осуществляется с использованием лесов (высота более 1,8 м), когда эти элементы еще не установлены. Те. осмотр оборудования будет осуществлятся с лесов или с использованием системы страховки от падения. Если да, то кто обязан проводить дополнительное обучение - работодатель иностранного специалиста или же его наниматель, в чьих интересах и осуществляется надзор? И по каким документам должно будет проводиться это обучение? 2. Тот же вопрос но для специалиста по электрике, при осуществлении надзора за работами на оборудовании с высоким напряжением.... 3. Предыдущие вопросы, но для специалистов по надзору от российской компании, нанятому российским Заказчиком. 4. Какими документами определяются эти требования?

Ответ

Авторский надзор регулируется нормами Гражданского Кодекса РФ о возмездном оказании услуг (ст. 702-707, ст. 1294 ГК РФ).

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т.е. Заказчик договора авторского (технического надзора) не несет ответственность за безопасные условия труда (охрану труда) работников Исполнителя (Подрядчика), осуществляющих данный надзор. За их безопасность отвечает их работодатель (или сам иностранный работник, если он заключает договор от своего имени) в соответствии с законодательством своей страны, он обеспечивает ведение всей документации по обеспечению безопасности своих работников (или себя самого) в соответствии с нормами законодательства своей страны (инструктажи, допуски, СИЗ и пр.)

Ваша задача – провести вводный инструктаж иностранного специалиста перед допуском на Ваш объект.

Исполнитель договора (высококвалифицированный иностранный специалист) не подчиняется должностным лицам Заказчика, и они не могут давать ему каких-либо указаний, обязательных к исполнению. В том числе и по обучению требованиям охраны труда согласно нормам РФ.

Однако Ваше право (Заказчика и Исполнителя договора) прописать любые условия оказания услуг и, частности, порядок допуска Исполнителя к работе (в рамках заключаемого договора).

Вам придется действовать в зависимости от того, какие условия допуска Исполнителя к работе будут прописаны в условиях договора.

Только в том случае, если условия заключенного договора включают условие о непременном соблюдении Исполнителем именно требований РФ по охране труда, он обязан их соблюдать. В договоре же стороны обговаривают условие, кто будет оплачивать прохождение дополнительного обучения по Российским нормам и стандартам ОТ, кто будет обеспечивать данного работника СИЗ.

  1. Высококвалифицированный иностранный специалист работает у Вас не по трудовому договору, а по договору об оказании услуг (по осуществлению авторского надзора).
  2. Для специалиста по электрике, при осуществлении надзора за работами на оборудовании с высоким напряжением (т.е. тоже работающего в рамках гражданского договора) все то же самое.
  3. Надзор от российской компании.

Заказчик договора авторского (технического надзора) не несет ответственность за безопасные условия труда (охрану труда) работников Исполнителя (Подрядчика). Эти работники работают по трудовым договорам, заключенным с ним (ст. 212 ТК РФ). Он и должен обучить их всем видам необходимого обучения в соответствии с проводимыми работами. Ваша задача – провести с ними вводный инструктаж перед допуском на Ваш объект.

Вопросы охраны труда работников Исполнителя должны быть отражены в договоре, например, одной общей фразой: «Исполнитель при оказании услуг по договору №___ от ___ обязан соблюдать государственные нормативные требования охраны труда, установленные законодательством РФ».

Поскольку услуги оказываются на Ваших производственных площадях, и Вы усматриваете, что возможны «пересечения» интересов работников Исполнителя и Заказчика, какие-то помехи со стороны Исполнителя в Вашей производственной деятельности (и наоборот), то следует в договоре отразить, например, следующее:

«Требования пунктов (указать, каких – по Вашему усмотрению) Положения о СУОТ (наименование Вашей организации) являются обязательными для всех работников Исполнителя, осуществляющих авторский надзор и находящихся на территории, в зданиях и сооружениях Заказчика» (п. 6 приказа Минтруда России от 19.08.2016 № 438н "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда").

ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования».

Заказчик договора подряда (договора оказания услуг) должен согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 обеспечить выполнение подрядчиками (исполнителями договоров оказания услуг) ряд мероприятий по охране труда:

а) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;

б) устанавливать эффективную текущую связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечить условия для информирования об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;

в) включать мероприятия по уведомлению о травмах, ухудшениях здоровья, болезнях и инцидентах с работниками подрядчика при выполнении работ для организации;

г) обеспечивать соответствующие ознакомление с опасностями рабочих мест для обеспечения безопасности и охраны здоровья и подготовку для подрядчиков или их работников перед началом работы или в ходе работы, в зависимости от необходимости;

д) методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;

е) гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда на площадке организации будут выполнены подрядчиком (подрядчиками).

Т.е. Заказчик должен проверить, что Исполнитель договора подряда обучил свой персонал требованиям ОТ, ПБ, работе на высоте, работе в электроустановках, выписал наряд-допуск, назначил ответственных лиц за безопасное проведение работ, и т. п.

Исполнитель (подрядчик) должен Вам предоставить копии: приказа о назначении ответственного лица (лиц), удостоверений работников о проверке знаний требований ОТ, удостоверений о допуске к работе на высоте, выписки из журналов инструктажей по ОТ, ПБ и т. п..



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль