Отстранение по результатам периодического медосмотра

3314

Вопрос

После периодического медосмотра врачебная комиссия направила работника на дополнительное медобследование. Медицинское заключение работнику не выдали. Отстранять ли его от работы до прохождения дополнительного медобследования?

Ответ

Да, отстранять.

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника при наличии оснований, которые предусмотрены действующим законодательством РФ. Одно из оснований – непрохождение в установленном порядке обязательного медосмотра (ст. 76 ТК РФ).

Прохождение осмотра подтверждает медицинское заключение (п. 31 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Сотрудника допускают к работе после того, как он представит медицинское заключение работодателю. Поскольку медицинское заключение сотруднику не выдали, работодатель должен отстранить его от работы до прохождения дополнительного медобследования.

Медицинские заключения выдают на основании медицинского обследования гражданина (п. 13 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н). Медицинские заключения выдают в срок, который не превышает трех рабочих дней после окончания медицинских мероприятий (п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н).

Самые актуальные статьи в системе Охрана труда:



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль