Техническое освидетельствование стеллажей на предприятии

3832

Вопрос

Если на предприятии имеются стеллажи, необходимо ли проводить проверку в специализированных организациях или достаточного собственного осмотра?

Ответ

Нужно привлечь аккредитованную испытательную лабораторию.

В соответствии с п. 10.3.2. ГОСТ Р № 55525-2017, вступающим в силу 01.09.2017, полное техническое освидетельствование стеллажей проводят организации, аккредитованные в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории с соответствующей областью аккредитации. Периодичность ПТО – не реже 1 раза в 12 месяцев. Эксперты испытательной лаборатории должны быть аттестованы на знание требований настоящего стандарта и иметь подтвержденную квалификацию для выполнения визуально-измерительного контроля.

Статус ГОСТ – документ добровольного применения, поэтому при его применении нужно руководствоваться пунктом 3 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 № 642н, в котором указано:

"3. В случаях, когда требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям, организации рабочих мест, эксплуатации оборудования и инструмента, а также при организации и осуществлении технологических процессов не предусмотрены Правилами, следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, а также требованиями технической документации заводов-изготовителей оборудования и инструмента".

Поскольку в  руководстве по эксплуатации (паспорте) стеллажа перечислены ГОСТы, то и  при последующей эксплуатации работодатель обязан следовать рекомендациям по ремонту и техническому обслуживанию. Этого требует и статья 215 ТК РФ.

В эксплуатирующей организации можно проводить только частичное техническое освидетельствование стеллажей.

Для этого необходимо приказом руководителя организации назначить лицо, ответственное за эксплуатацию стеллажей, и аттестовать его на знание ГОСТ Р № 55525. Аттестовать можно в учебном центре, а если в организации разработано и утверждено положение об аттестации персонала, то можно провести внутреннюю аттестацию сотрудника на знание данного ГОСТ. Эта возможность указана в 8 и 22 статье ТК РФ. Если же в организации не создана комиссия по аттестации персонала, или нет материально-технической базы для ее проведения, то следует направить работника на аттестацию в учебном центре.

Аттестованный сотрудник обязан еженедельно проводить частичный технический осмотр стеллажей на наличие повреждений. Если выявятся дефекты, ответственный должен немедленно классифицировать повреждение и определить, нужно ли заменить поврежденный элемент в соответствии с приложение Б ГОСТа. В этом случае с поврежденной балки немедленно снимается вся нагрузка. Если ответственный за эксплуатацию стеллажей  выявит недопустимые повреждения стоек, то нужно немедленно начать разгрузку стеллажа по одной секции в каждую сторону от поврежденной стойки. Ответственный должен контролировать наличие фиксаторов. Все результаты частичного освидетельствования должны быть зафиксированы в журнале.

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль