Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

У сотрудника ребенок - инвалид, каковы его права перед работодателем?

  • 18 сентября 2018
  • 131

Вопрос

У нас есть сотрудник (врач), у которого ребенок - инвалид. Каковы его права (перед работодателем)? В частности, он говорит, что мы не имеем права ставить его на дежурства в выходные дни, верно ли это?

Ответ

Сотрудник с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеет право на четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц. Их оплачивают за счет средств ФСС России. Если в семье более одного ребенка-инвалида, то количество дополнительных выходных дней не увеличивается.

Порядок предоставления дополнительных выходных дней утвержден постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Воспользоваться дополнительными выходными могут:

  • один из работающих родителей;
  • оба работающих родителя, поделив положенные четыре выходных дня в месяц между собой;
  • опекун;
  • попечитель.

Выходные дни сотрудник может использовать как единовременно, так и по частям в течение месяца. Если сотрудник заболеет в дополнительный выходной, то действуют особые правила переноса дня отдыха.

Работнику с ребенком-инвалидом полагается налоговый вычет в размере 3 тыс. руб. Он предоставляется на основании заявления и справки об инвалидности ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н). Вычет прекращается, как только годовой доход превысит 280 тыс. руб.

Наличие же в компании коллективного договора с положением об отпуске без сохранения зарплаты позволит любому родителю ребенка-инвалида использовать 14 календарных дней в году, например, на лечение сына или дочери либо на необходимые реабилитационные мероприятия. Причем уйти в отпуск за свой счет смогут оба родителя одновременно. Но вот копить дни отдыха нельзя, так как 2 недели отпуска полагается раз в год.

Дополнительные выходные дни. По общему правилу выходные дни не оплачиваются, ведь они относятся к времени отдыха, когда работник не трудится (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). Но в любом правиле бывают исключения. Оно сделано для одного из родителей (опекуна, попечителя), чей ребенок признан инвалидом (ст. 262 ТК РФ). У такого сотрудника в каждом месяце будет на 4 выходных дня больше, и к тому же их оплатят. Задача подобной гарантии очевидна — увеличение времени для ухода за особым ребенком.

При этом оплату выходных дней финансирует ФСС России и работодателю не придется тратить собственные средства (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101, п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ).

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Четыре выходных дня – это тот максимум, на который может рассчитывать один из родителей, даже если у них два и более детей-инвалидов. От количества особых детей в семье число выходных дней не увеличится, например до 8, а останется прежним (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.