Правомерен ли отказ ФСС на возмещения затрат в устной форме, на обучение специалистов?

50

Вопрос

Дмитровская Городская больница имеет несколько опасных производственных объектов. Например: лифты, автоклавы. газификаторы и т.п. По требованиям правил Ростехнадзора специалисты, эксплуатирующие эти объекты должны быть соответственно обучены и аттестованы. Организация это сделала и подает документы на возмещение в ФСС. Ей отказывают в устной форме, аргументируя тем, что будто бы должна вся организация считаться опасным производством, а не отдельные объекты в ней. Хотя в правилах и документах РТН говорится ведь именно об ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ. Вопросы: 1. Правомерен ли отказ ФСС? И если да, то на основании каких документов? 2. Какие аргументы нужно привести в письменном заявлении на имя руководства ФСС, что бы все таки добиться возмещения затрат на обучение и аттестацию специалистов по промышленной безопасности в такого рода организациях? А их достаточно много. С уважением

Ответ

См. Приказ Минтруда России от 10.12.2012 № 580н

"Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (извлечения):

3. Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

в) обучение по охране труда следующих категорий работников (включая отдельные категории работников опасных производственных объектов):

работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам (в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность)».

Действующее законодательство – это Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2017), который устанавливает в ст.2 (извлечения):

«1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

  1. Да, отказ ФСС, к сожалению, правомерен.
  2. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации».

Лифты, автоклавы, газификаторы не указаны в Приложении 1.

Т.е. если бы Ваша организация имела бы в своем составе ОПО (опасные производственные объекты), то она была бы зарегистрирована в реестре ОПО.

Вы бы предъявили ФСС выписку из реестра и Вам бы все возместили. Но ведь ВЫ не зарегистрированы в Ростехнадзоре как ОПО? Значит, получить возмещение не получится, к сожалению.

2. Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" распространяется на работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору.

Т.е. поскольку Ваша организация согласно критериям, установленным № 116-ФЗ, не является ОПО, то она не зарегистрирована в реестре и не поднадзорна Ростехнадзору. Это означает, что аттестация в Ростехнадзоре Вашим специалистам в обязательном порядке не требуется.

Вы ее провели по собственному усмотрению (это Ваше право), поэтому и платить за нее должны только Вы.

Читайте также: 

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал «Справочник специалиста по охране труда» — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник специалиста по охране труда».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль