text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Обязан ли работодатель ограничивать сотруднице работу на компьютере без каких либо медицинских заключений?

  • 11 апреля 2018
  • 2851

Вопрос

Сотрудник организации (юрист) предоставила справку о своей беременности и написала заявление об установлении ей неполного рабочего дня (с 08 до 12 часов), а также просит ограничить работу на компьютере. Никаких других медицинских документов она не предоставила. Согласно результатам спец.оценки класс условий труда - 2. Вредные факторы - Световая среда. Обязанность работодателя по заявлению беременной установить неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ) нам известна, по этому поводу вопросов нет. Интересует именно вопрос обязан ли работодатель ограничивать сотруднице работу на компьютере без каких либо медицинских заключений, если да то каким образом это сделать лучше?

Ответ

Формально не обязан, но существуют риски.

Действительно, в части первой статьи 254 ТК РФ содержится прямое указание на предоставление беременной не справки, а медицинского заключения. Предоставленная работницей справка может лишь подтвердить состояние беременности для установления режима неполного рабочего дня, согласно статьи 93 ТК РФ.

Полезная таблица: льготы и компенсации после специальной оценки условий труда>>>

Для ограничения или освобождения от работы за компьютером справка не подойдет. Для осуществления перевода на легкий труд, работница должна представить «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу (форма 084/у)», утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030. Несмотря на то, что приказ в настоящее время не действует, письмом Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 № 14-6/242888 дано указание медицинским организациям о применении данного приказа в работе.

Но если вы откажете работнице в переводе на легкий труд без медицинского заключения, работница может подать заявление в суд, который может признать право беременной сотрудницы.

Юрий Сорокин профессор, кандидат технических наук, президент ассоциации «СИЗ»

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

Заявление работницы у Вас уже есть. Поэтому окажите посильную помощь работнице в получении медицинского заключения.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Прочитайте рекомендацию в Системе Охрана труда

Как перевести на легкий труд женщину в связи с беременностью?

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.