text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Имеет ли право организация пригласить третье лицо для проведения Инструктажа по ГО?

  • 20 июля 2018
  • 3725

Вопрос

1. Если в ООО числится директор из ИТР, нет возможности назначить штатного сотрудника для проведения инструктажа по ГО, имеет ли право организация пригласить третье лицо для проведения Инструктажа. 2. Кого из штатных сотрудников ООО имеет право назначить для проведения инструктажа по ГО. Какое образование должен иметь сотрудник, где обучаться. 3. При открытии ООО имеет ли право директор пройти инструктаж у сторонней организации. Если нет, то каким образом организовать прохождение инструктажа директором.

Ответ

1. Нет, организация не имеет такого права.

Законодательством по гражданской обороне не предусмотрены услуги по аутсорсингу услуг по подготовке в области гражданской обороне. Поэтому, если у организации нет возможности для проведения инструктажа по ГО своим штатным работником, весь принимаемый на работу персонал без исключения, должен быть за счет работодателя подготовлен в учебных центрах МЧС России. Этот вариант не выдерживает критики, потому что нет ничего лучше, как провести инструктаж бесплатно, в своей организации, и с учетом производственной специфики.

2. Можете назначить специалиста с высшим техническим образованием. Квалификационные требования перечислены в приказе Минтруда России от 3 декабря 2013 г. № 707н.

В штатном расписании организации должна быть предусмотрена штатная единица специалиста гражданской обороны. Если Ваша организация не относится к категории по гражданской обороне (узнать об этом Вы можете, отправив запрос в отдел по ГО органа исполнительной власти), и численность составляет менее 200 работающих, таким лицом может быть назначен специалист с высшим техническим образованием, заключивший договор внутреннего совместительства по должности "Специалист гражданской обороны".

Назначенное лицо должно обладать необходимой подготовкой.

Количество уполномоченных по ГО зависит от вида организации и численности работников.

В организации с категорией по ГО с численностью работников:

  • до 1000 человек – один освобожденный работник;
  • от 1000 до 5000 человек – не менее двух освобожденных работников;
  • от 5000 и более человек – не менее четырех освобожденных работников.

В организациях без категории по ГО с численностью работников:

  • до 200 человек – один из работников организации по совместительству;
  • свыше 200 человек – один освобожденный работник.

Об этом сказано в пункте 6 Положения, утвержденного приказом МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440.

3. Не имеет.

Руководитель может пройти инструктаж не у сторонней организации, а в учебном центре МЧС. Повторяем, что в настоящее время в законодательстве не установлена возможность аутсорсинга по подготовке по ГО для сторонних организаций. Поэтому альтернативой для обучения вне организации может быть только учебный центр МЧС России. Это следует из пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841. Поэтому назначьте ответственного по ГО, как мы указали в пункте 2 ответа на Ваш вопрос, и проводите инструктажи в своей организации. Это сэкономит деньги и время. Как это сделать – в наших рекомендациях.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

В этой рекомендации подробно написано, как проводить инстрктаж и обучение по ГО для работников вашей организации. В конце рекомендации предоставлены ссылки на шаблоны документов, необходимых для организации подготовки работников по ГО.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.