Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Освобождение работника от стажировки

  • 8 сентября 2017
  • 426

Вопрос

Возможно ли офисных работников освободить от стажировки?

Ответ

Конечно, возможно. Стажировка офисного персоналу не требуется, только если Вы не применяете в своей работе положения ГОСТ 12.0.004-2015,  а работаете сугубо по Порядку обучения и проверке знаний требований охраны труда работников.

Стажировка на рабочем месте после первичного инструктажа обязательна для лиц, поступающих на работу с вредными или опасными условиями труда. Это указано в части 3 статьи 225 Трудового Кодекса РФ.

Узнайте, как создать службу охраны труда на предприятии>>>

Если же вы работаете по ГОСТ, то следует учесть сделующее.

С 1 марта 2017 года введен ГОСТ 12.0.004-2015. Данный ГОСТ является документом добровольного применения. И если Ваша организация в своем локальном акте (приказе, положении об обучении) определила необходимость применения данного ГОСТ, то стажировка становится обязательной и для руководителей, и для специалистов, и для работников рабочих профессий.

https://www.hr-director.ru/images/art_images/motiv_org.jpg

Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте руководителей, специалистов, работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала проводят (п. 9.1 ГОСТ 12.0.004-2015):

  • при поступлении на работу;
  • при переводе на другое место работы внутри организации с изменением должности или трудовой функции;
  • для подготовки к возможному замещению на время отсутствия постоянного работника (направлено на приобретение навыков и умений для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций по занимаемой должности);
  • для практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда.

Продолжительность стажировки на рабочем месте определяется п. 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015.

Читайте по теме:

Как оформить стажировку на рабочем месте

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.