Охрана труда совместителю на полставки

137

Вопрос

Если специалист (врач) работает в ЦРБ и на 0.25 ставки – в медицинском центре, то нужно ли в медцентре с ним проводить все процедуры по охране труда?

Ответ

Конечно, он обязан пройти все мероприятия по ОТ.

Все эти процедуры работник прошел по основному месту работы – в ЦРБ. А теперь он еще и совмещает, но не у себя в ЦРБ, а в медцентре. Следовательно, медцентр – еще один работодатель, имеющий обязанности по проведению медосмотров, обучения по ОТ и т.п.

Вот если бы совместитель работал по внутреннему совместительству, то достаточно было бы проведения первичного инструктажа. А теперь придется у другого работодателя проходить все процедуры заново.

Все работники обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (ст. 225 ТК РФ). Это правило распространяется в том числе и на совместителей.

Необходимость проведения первичного инструктажа с совместителем предусмотрена пунктом 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29. Совместитель должен пройти инструктаж по профессии или по виду работы, которая ему поручена.

Соответственно, если работник-совместитель подвергается воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, или выполняет работы, предусмотренные Перечнем работ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н , то его необходимо направлять на обязательные медицинские осмотры.

Также должна быть проведена СОУТ, выданы СИЗ.

Читайте также:



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль