text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Требуется ли медосмотр токарю и фрезеровщику?

  • 10 октября 2017
  • 802

Вопрос

В 2012 г. на предприятии, представляющем собой небольшой станочный парк токарных и фрезерных станков, проведена спецоценка условий труда. По СОУТ условия на рабочих местах в пределах нормы. Требуется ли проходить ежегодный медосмотр работникам, согласно Приказу №302н?

Ответ

В этом случае медосмотр положен 1 раз в 2 года.

Поскольку установлен класс условий труда 2 (допустимый), то для работников, эксплуатирующих токарные, фрезерные и т.п. станки, медосмотр проводится по пункту 10 приложения 2 к Приказу № 302н от 12 апреля 2011 года "Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)" Но периодичность не ежегодная, а 1 раз в 2 года.

Обратите внимание: хотя в работе данных сотрудников присутствует и производственный шум, и общая и локальная вибрация, но поскольку по результатам СОУТ уровень данных факторов находится в пределах допустимых норм, то медосмотр по п.3.5 и 3.4.2 проводить не нужно.

Эта необходимость возникнет только в том случае, если по этим факторам будет установлен класс 3.1 и выше.

Читайте по теме:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.