Действительно ли при приеме на работу заключение белорусского мед. учреждения?

58

Вопрос

На работу в российскую компанию принимается инженер из Минска. Он принес медицинское заключение о прохождении предварительного медосмотра, выданное белорусским учреждением здравоохранения. Что делать в этой ситуации?

Ответ

Белорусский медосмотр недействителен для российских организаций. Пусть проходит заново в РФ. При этом не нарушайте пункт 8 Приложения 3 к Приказу № 302н.

Заключайте договор с мед.организацией и выдавайте направление с указанием названия этой мед.организации.

Медосмотр граждан, принимаемых на работу в организации, зарегистрированные в РФ, проводится в соответствии с законодательством РФ. Это требование указано в статье 13 ТК РФ.

Согласно 213 статье ТК РФ, обязательные при приеме медосмотры проводятся согласно установленному в РФ Порядку проведения предварительных и периодических медосмотров, указанному в приложении 3 к Приказу № 302н. Поэтому работодатель обязан выдать работнику направление с указанием медицинской организации, в которой работник должен пройти медосмотр.

Форма направления приведена в пункте 8 к Порядку проведения медосмотров. Работодатель не может указать в направлении белорусскую мед.организацию и не имеет права заключать договор на предварительный медосмотр с мед.организацией в другом государстве.

Трудовые отношения с иностранцами осуществляются на основании законодательства РФ, и на иностранных работников в полной мере распространяется действие Трудового Кодекса РФ, а также других нормативных актов и законов РФ.

Читайте также:

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль