Работник умер. Как списать с него СИЗ?

1682

Вопрос

Как списать СИЗ с работника, который умер? Спецодежда была на руках и возможности забрать её нет.

Ответ

СИЗ является собственностью организации, а не работника.

В случае смерти работника, согласно 418 статьи Гражданского Кодекса РФ, обязательства работника перед организацией прекращаются со смертью. Поэтому спишите СИЗ с бухгалтерского учета, отнеся всю стоимость СИЗ как убыток, т.е. на финансовые результаты организации.

Извлечение:

Статья 418 Гражданского Кодекса РФ

«1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника».

Вам нужно взять копию свидетельства о смерти, это свидетельство будет необходимым при получении окончательного расчета зарплаты членами семьи в соответствии со 141 статьей ТК РФ. Удерживать стоимость СИЗ из расчета запрещено.

В соответствии с п. 39 Методических указаний № 135н в случае выявления недостачи специальной оснастки и специальной одежды, сумма недостачи, на основании акта о выявленной недостаче и с учетом требований Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (пункт 31), подлежит списанию в следующем порядке.

Специальная оснастка и специальная одежда, находящиеся в производстве (эксплуатации), списываются по остаточной стоимости (фактической себестоимости имущества за вычетом части его стоимости, списанной на себестоимость продукции (работ, услуг)) с кредита счета "Материалы" в дебет счета "Недостачи и потери от порчи ценностей" с одновременным списанием в соответствующих случаях фактической себестоимости специальной оснастки с забалансового учета (кредит забалансового счета "Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию").

В соответствии с п. 31 Методических указаний № 135н, специальная одежда списывается с бухгалтерского учета только при ее фактическом выбытии. То есть независимо от того, полностью или нет погашена стоимость спецодежды, она будет списана только в том случае, если ее дальнейшее использование невозможно в связи с физической непригодностью.
Если вся стоимость спецодежды была списана на расходы организации, то никаких проводок не делают, а производится только отметка в аналитическом учете о выбытии объекта.

В зависимости от конкретных причин потерь, фактическая себестоимость или остаточная стоимость специальной оснастки и специальной одежды (в соответствующих случаях) подлежит списанию с кредита счета "Недостачи и потери от порчи ценностей" в дебет счетов учета затрат на производство и издержки обращения (расходы), расчетов по возмещению ущерба, финансовых результатов в порядке, предусмотренном пунктом 30 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (п.41 Метод. указаний №135н).

А именно: недостача запасов и их порча списывается со счета "Недостачи и потери от порчи ценностей" в пределах норм естественной убыли на счета учета затрат на производство или (и) на расходы на продажу; сверх норм – за счет виновных лиц.
Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи запасов и их порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации, на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Таким образом, в бухгалтерском учете недостачи спецодежды в связи со смертью работника списываются на финансовые результаты, поскольку виновное лицо отсутствует (Акт + копия Свидетельства о смерти).

В налоговом учете

В соответствии с пп.5 п.2 ст.254 НК РФ: к внереализационным расходам приравниваются расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.

В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. То есть в налоговом учете недоамортизированная стоимость спецодежды списывается, как внереализационный расход при наличии документального подтверждения – свидетельства о смерти работника.

Смерть работника является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), и у работодателя возникает та же обязанность произвести окончательный расчет, как и при увольнении работника.

Статьей 141 ТК РФ установлено, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. При этом выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

В статье 141 ТК РФ указывается на то, что выдача заработной платы производится после подачи работодателю соответствующих документов. О каких документах идет речь?

Для выдачи причитающихся выплат работодатель должен затребовать у получателя следующие документы.

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Письменное заявление на выдачу денег.

3. Копию свидетельства о смерти работника (по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 06.07.1998 № 709 «О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния"»).

4. Документ, подтверждающий, что получатель является членом семьи умершего или иждивенцем.

Читайте также:

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль