text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Как правильно вести личную карточку учета выдачи смывающих средств, если мыло выдается посредством дозирующей системы?

  • 9 июня 2018
  • 171

Вопрос

Как правильно вести личную карточку учета выдачи смывающих средств, если мыло выдается посредством дозирующей системы? Делать отметку с подписью работника ежемесячно? Кто ведет карточки? Где их хранить? В организации работает почти 1000 человек.

Ответ

Необходимо составить и утвердить работодателем Перечень рабочих мест и Список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств. Перечень и Список составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.

А вот выдачей смывающих и ведением личной карточки Служба охраны труда не занимается. Это – обязанность руководителя подразделения, в котором трудится работник, указанный в списке.

На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, можно не выдавать работникам смывающие средства, а обеспечить постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом. Для очищения от загрязнения кожи лица работникам выдают только слабощелочные сорта мыла (туалетное) (п. 20 Типовых норм). Но запись в личной карточке должна быть внесена. Если Вы выдаете смывающие в дозирующей системе, то отметка должна быть указана в личной карточке. Всем, у кого в трудовом договоре указана выдача смывающих, т.е. кто перечислен в Перечне, ведутся карточки.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Исключением является выдача жидкого мыла в дозатор для офисного персонала. Им смывающие и обезвреживающие не положены, но в 212 статье ТК РФ указана обязанность работодателя обеспечить санитарно-бытовые условия для работающих.

Прочитайте наши рекомендации:

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.