text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какие рабочие места разрешается размещать без естественного освещения?

  • 19 апреля 2018
  • 726

Вопрос

Какие рабочие места разрешается размещать без естественного освещения? Прошу подготовить развернутый ответ со ссылками на нормативные акты.

Ответ

Если работники находятся в помещениях менее 50% рабочего времени, и не более 2 часов непрерывно своего времени, то разрешается размещение рабочих мест в таких помещениях. Это следует из п. 10.2.8 СанПин "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.06.2016 № 81, 2.2.4.3359-16, вступивших в действие 1 января 2017 года.

Помещения, в которых работающий находится большую часть (более 50%) или более 2 часов непрерывно своего рабочего времени, должны иметь естественное освещение.

Без естественного освещения допускается проектировать помещения при необходимости соблюдения определенного технологического процесса, а также помещения, размещение которых разрешено в цокольных и подвальных этажах зданий и сооружений.

Из СанПин "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.06.2016 № 81, 2.2.4.3359-16

«10.2.9. При проектировании помещений без естественного освещения с размещением в них рабочих мест необходимо предусматривать:

а) использование в осветительных установках общего и местного освещения источников света с коррелированной цветовой температурой от 2400 К до 6500 К;

б) повышение нормируемой освещенности для соответствующего разряда зрительных работ на одну ступень по шкале освещенности».

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Можно организовать рабочие места без естественного освещения в цокольном этаже, с ограничениями: "СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", примечание, Д32, а также при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих (Раздел III. «Требования к помещениям для работы с ПЭВМ, пункт 3.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03»). Рабочее место должно быть оборудовано освещением в соответствии с требованиями СанПиН.

Например, для медицинских учреждений, помещения, которые допускается размещать без естественного освещения, перечислены в п.7.2 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10.
Согласно подпункту д) п.7.1 санитарных правил, допускается без естественного освещения размещать помещения моечных, приема, регистрации и выдачи анализов, боксов для лабораторных исследований, при условии отсутствия постоянных рабочих мест в помещении, что определяется на этапе проектирования (строительство, реконструкция).

Нормативное значение освещенности рабочей поверхности при проведении специальной оценки условий труда устанавливается в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий", введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 8 апреля 2003 г. № 34.

Читайте также: 

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.