text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Как правильно организовать ОТ для работников, взятых на аутсорсинг?

  • 20 апреля 2018
  • 104

Вопрос

Как правильно организовать ОТ для работников, взятых на аутсорсинг и направленных в другую организацию для выполнения работ по уборке. Что именно требуется от нас, как от клининговой компании? заводим ли мы журналы инструктажей, журнал по пожарной безопасности для каждого объекта, куда мы направляем персонал, повторюсь, который оформлен в другой компании. 2. В такой ситуации организовывать СОУТ должна компания где они оформлены и имеется штатное расписание?

Ответ

1. Договоры аутсорсинга - договоры о предоставлении труда работников (персонала).

Главой 53.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)» подтверждается факт, что Вы не являетесь работодателем данных лиц – «При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают» - ст. 341.2..

Исходя из этого обязанность по обеспечению безопасности работников, обучению работников требованиям охраны труда, проведению инструктажей и пр. ложится на их работодателя (аутсорсинговую организацию) – ст. 212 ТК РФ.

Однако гл. 53.1 устанавливается и факт, что работают (участвуют в производственной деятельности) данные работники в Вашей организации (у принимающей стороны):

1) «При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают» - ст. 341.2.;

2) «Несчастный случай, происшедший с работником, направленным временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) и участвовавшим в производственной деятельности принимающей стороны, расследуется комиссией, образованной принимающей стороной. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего этого работника» - ст. 341.4.

Указанные лица работают под управлением и контролем Вашей организацией: «Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также - принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица».

Это означает, что в целях обеспечения управления работой предоставленного Вам персонала и повышения мер безопасности целесообразно своими локальными актами установить необходимость:

– проведения первичных, повторных и внеплановых инструктажей по охране труда указанных работников (заведя, например, отдельные журналы регистрации инструктажей работников, работающих на основании договоров о предоставлении труда),

– проверки знаний работника комиссией Вашей организации.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Это не обязательно, но делу будет только на пользу. Учитывая, что несчастный случай, происшедший с таким работником расследуется комиссией, образованной принимающей стороной.

2. Да, «организовывать СОУТ должна компания, где они оформлены и имеется штатное расписание».

Согласно ч.2 ст.4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" обеспечить проведение специальной оценки условий труда обязан работодатель.

Главой 53.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)» подтверждается факт, что Вы являетесь работодателем данных лиц – «При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают» - ст. 341.2..

Исходя из этого обязанность по проведению СОУТ рабочих мест указанных работников ложится на их работодателя (аутсорсинговую организацию) – ст. 212 ТК РФ.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.