text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Можно ли допускать к работе работника или уволить с заболеванием туберкулез?

  • 6 июля 2018
  • 775

Вопрос

У нас на предприятии возникла следующая ситуация: у сотрудника склада в январе 2017 года был поставлен диагноз туберкулез. До сегодняшнего дня он находится на больничном (8 месяцев). По последней информации в сентябре его будут выписывать и он собирается приступить к выполнению трудовых обязанностей. В связи с этим вопрос, какие наши действия, можно ли его допускать к работе или можно по закону уволить, так как предприятие занимается реализацией фруктово-ягодных наполнителей (продукты питания) и основные наши покупатели крупные молоко перерабатывающие предприятия, и если его можно допускать к работе то какие справки от него потребовать о состоянии здоровья.

Ответ

Ответ состоит из 2 частей: действия работодателя по отношению к заболевшему, и действия работодателя по защите остальных работников.

1) Действия по отношению к заболевшему работнику.

Уволить работника в данном случае Вы не имеете права.

Согласно п. 2. ст. 14 Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 № 77-ФЗ за гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.

При заболевании работника туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом. (п.3 ст. 6 Закона РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если вашему работнику в связи с заболеванием туберкулезом будет выдано медицинское заключение установленной формы, из которого будет следовать, что он не может выполнять прежнюю работу в течение срока до 4-х месяцев, то согласно ст. 73 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан перевести такого работника на работу, не противопоказанную ему по состоянию работы. При отказе работника от перевода работодатель отстраняет работника от работы. Заработная плата работнику в этом случае не сохраняется. Однако для больных туберкулезом установлена гарантия - за период такого отстранения от работы им положено пособие по временной нетрудоспособности.

Если срок действия противопоказаний к работе будет более 4-х месяцев, а листок временной нетрудоспособности будет уже закрыт, то при отказе работника от перевода на другую работу его можно будет уволить по п. 8 ст. 77 Трудового Кодекса с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

По общему правилу, согласно стандартов лечения туберкулеза (Письмо ФСС РФ от 01.09.2000 № 02-18/10-5766 «Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах»), срок пребывания работника на лечении (стационарном и амбулаторном) длителен (до года и более). Листок временной нетрудоспособности будет закрыт только в том случае, если работник излечился, либо имеет место стойкая ремиссия и больной абсолютно не опасен для окружающих.

Только в том случае, если работник будет признан полностью нетрудоспособным вы сможете его уволить (в том числе в период нетрудоспособности) по п. 5 части первой ст. 83 Трудового Кодекса РФ. Для расторжения трудового договора с данным работником по инициативе работодателя в этом случае нет оснований. Более того, по инициативе работодателя даже при наличии оснований расторжение трудового договора в период болезни работника запрещено (исключение полная ликвидация организации).

2) Действия работодателя по защите персонала от риска заражения туберкулезом

Руководитель организации должен в этом случае руководствоваться СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". Только совместными усилиями с Роспотребнадзором и врачами, возможно защитить остальных работников от заражения этой опасной инфекционной болезнью.

Для установления диагноза «Туберкулез», комиссия врачей противотуберкулезной медицинской организации обязана принять решение о необходимости диспансерного наблюдения, в том числе госпитализации, наблюдения, в том числе госпитализации, наблюдения и лечения в условиях дневного стационара. О принятом решении больной письменно информируется в течение 3-х дней со дня постановки на диспансерный учет (пункт 4.19).

Медицинская организация, выявившая больного туберкулезом, обязана направить в противотуберкулезную медицинскую организацию в 10-дневный срок (п.3.3). При подтверждении диагноза, противотуберкулезная медицинская организация (п.3.7) информирует органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Пункт 8.3. Для выявления возможных источников распространения туберкулезной инфекции Роспотребнадзор обязан установить лиц, контактировавшие с заболевшим в том числе на рабочих местах и при совместительстве.

В пункте 8.6. перечислены мероприятия по предупреждению распространения туберкулеза в организации.

- первичное обследование очага и лиц, контактировавших с больным в течение 14 дней с момента выявления больного;

- разработка планов оздоровительных мероприятий, динамическое наблюдение за очагом;

- изоляция и лечение больного туберкулезом;

- проведение контролируемой химиотерапии или превентивного лечения контактным лицам, динамическое обследование контактных лиц (проведение флюорографического обследования, туберкулинодиагностики, бактериологического обследования, общих клинических анализов);

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

- организация заключительной дезинфекции, текущей дезинфекции и обучение больного и контактных лиц ее методам;

- контроль текущей дезинфекции в очаге (1 раз в квартал);

- первичное обследование лиц, контактировавших с больным, в течение 14 дней с момента выявления больного, динамическое наблюдение за контактными лицами в установленном порядке;

- обучение больных и контактных лиц гигиеническим навыкам;

- определение условий, при которых очаг туберкулеза может быть снят с эпидемиологического учета;

Кратность обследования очагов туберкулеза устанавливается специалистами медицинских противотуберкулезных организаций (отделений, кабинетов) совместно со специалистами-эпидемиологами и может составлять до 4 раз в год.

В пункте 8.6 Раздела VIII Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 говорится о том, что организация текущей дезинфекции в очаге осуществляется сотрудниками противотуберкулезной медицинской организации и организации дезинфекционного профиля. Соответственно, и оплату производит диспансер за счет средств бюджета.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.