text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какие шаги предпринять, если наше предприятие приобрело автомобильный кран?

  • 12 июля 2018
  • 29

Вопрос

Какие шаги предпринять, если наше предприятие приобрело автомобильный кран - 25т., и нам нужно оформить его как опасный производственный объект?

Ответ

Согласно ст. 2 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

Согласно Приложению 1 к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых: 3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры.

Согласно п.3 Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 (ред. от 12.04.2016) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения":

«Самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки) осуществляют грузоподъемные операции только на специально подготовленных для этих целей площадках, при этом крановые, крано-манипуляторные установки и подъемные установки подъемников (вышек) стационарно закреплены на шасси или раме. В процессе производства работ самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки), независимо от их возможности перемещения, следует относить к стационарно установленным грузоподъемным механизмам.

(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 12.04.2016 N 146

Т.е. при эксплуатации автокранов Вы обязаны зарегистрировать ОПО.

Регистрация ОПО осуществляется в порядке, установленном:

"Об утверждении рекомендаций по предоставлению в режиме тестирования сведений об опасных производственных объектах в электронном виде для целей регистрации (перерегистрации) в государственном реестре опасных производственных объектов"

и

  • Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2017), ст.2,
  • Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 N 1371 (ред. от 17.05.2017) "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов",
  • Приказом Ростехнадзора от 06.08.2013 N 339 (ред. от 21.10.2013)
  • Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов".

Перечень (пакет) документов, который Вам необходимо подготовить, приведен в п. 20 и 21 Административного регламента.

См. также Приказ Ростехнадзора от 07.04.2011 N 168 (ред. от 17.10.2012)

"Об утверждении требований к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов":

15. Опасные производственные объекты, использующие стационарно

│установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги и │

│фуникулеры │

├─────────────────────┬──────────┬────────┬──────────┬────────────────────┤

│Площадка (название │ 2.3 │ 3.3 │ Границы │Идентифицируются по│

│типа) крана <47> │ │ │ опасной │признаку │

│ │ │ │ зоны │использования │

│ │ │ │ │стационарно

│ │ │ │ │установленных │

│ │ │ │ │грузоподъемных │

│ │ │ │ │механизмов │

├─────────────────────┤ │ │ │ │

│Участок механизации │ │ │ │ │

│<48> │ │ │ │ │

├─────────────────────┤ │ │ │ │

│Участок │ │ │ │ │

│транспортный, гараж │ │ │ │ │

│<49> │ │ │ │ │

├─────────────────────┤ │ │ │ │

│Объекты, где │ │ │ │ │

│используются │ │ │ │ │

│подъемные сооружения │ │ │ │ │

│<50> │ │ │ │ │

├─────────────────────┤ │ │ │ │

│Площадка, цех, │ │ │ │ │

│участок <51> (его │ │ │ │ │

│конкретное название) │ │ │ │ │

├─────────────────────┼──────────┼────────┼──────────┼────────────────────┤

Далее см.:

http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/faq/elevating%20structures/lifting%20facilities2/poryadok_ucheta/

Вопрос: Пунктом 147 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., рег. № 30992 (далее – ФНП по ПС) установлено, что ПС, перечисленные в пункте 3 настоящих ФНП перед пуском их в работу подлежат учету. При этом ФНП по ПС не дают разъяснений по порядку постановки на учет ПС, прошу разъяснить порядок учета ПС в органах Ростехнадзора.

Ответ: Постановка на учет ПС в настоящее время осуществляется в следующем порядке.

В соответствии с приложением № 7 Административного регламента …. в документации для регистрации опасного производственного объекта (далее – ОПО) заявителем указываются:

- наименование входящего в состав ОПО технического устройства;

- марка технического устройства, заводской номер;

- характеристика технического устройства, год изготовления.

На основании представленной документации заявителя по вопросам регистрации ОПО или внесении изменений в сведения, характеризующие ОПО, территориальным органом Ростехнадзора присваиваются учетные номера ПС. Информация об учетных номерах ПС направляется заявителю соответствующим письмом в не зависимости от принятого решения по внесению ОПО в государственный реестр ОПО.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Кроме того, постановка на учет ПС, также может быть осуществлены при представлении заявителем в территориальный орган Ростехнадзора заявления о постановке на учет ПС с указанными выше сведениями по ПС. Предоставление каких-либо документов по ПС в настоящее время не требуется (перечень документов ранее указывался в Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00, а также в Правилах по подъемникам (вышкам), строительным подъемникам, кранам-манипуляторам).

Одновременно информируем, что приказом Ростехнадзора от 12 апреля 2016 г. № 146 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533» внесены изменения в ФНП по ПС по вопросам учета ПС.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.