text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Есть ли какие-либо ограничения при работе на открытом воздухе в летнее время?

  • 2 июля 2018
  • 377

Вопрос

Санитарными правилами установлены требования к температурному режиму производственных помещений, в частности сокращение продолжительности рабочего времени при температуре выше допустимой. Есть ли какие-либо ограничения при работе на открытом воздухе в летнее время (температура воздуха - 35-39С)? Можно ли сократить (или ограничить) продолжительность рабочей смены если другой работы рабочей инструкцией работников не предусмотрено? Если да, то как оплачивается время простоя?

Ответ

По нормам, содержащимся в ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда и следить за тем, чтобы эти условия соблюдались.

Данные вопросы регулируются "МР 2.2.8.0017-10. 2.2.8. Гигиена труда. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.12.2010).

Также есть рекомендации Роспотребнадзора на данную тему (с ними можно ознакомиться в доп. материалах).

Что касается установления сокращенного рабочего дня, то отметим следующее.

Сокращенная продолжительность рабочего времени - это уменьшенная продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной, являющаяся правовой гарантией для некоторых категорий работников в зависимости от характера выполняемого ими труда.

Однако, следует помнить, что в соответствии со ст. 6 ТК РФ именно федеральные органы государственной власти устанавливают в нормативных актах особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, в том числе и сокращенную продолжительность рабочего времени. В связи с отсутствием разъяснений Минфина России и налоговой службы по этому поводу при установлении сокращенного рабочего дня с сохранением полной оплаты труда могут возникнуть споры с проверяющими органами, тем более что норма ст. 92 ТК РФ устанавливает категории работников, которым устанавливается сокращенный рабочий день. В данной статье не указано, что в связи с жаркой погодой устанавливается сокращенный рабочий день с сохранением заработной платы при работе в жару. В случае выплаты полной заработной платы организации, скорее всего, придется доказывать экономическое обоснование таких расходов. Возможно, чем устанавливать сокращенный рабочий день, для организации экономически обоснованно и более выгодно поставить кондиционеры. Кроме того можно порекомендовать обеспечить работников питьевой, газированной водой, организовать соответствующие комнаты отдыха (подробнее об этом см. в доп. материалах).

Также стоит отметить, что в 2010 году в связи с аномальной жарой Минздравсоцразвития РФ подготовил рекомендации для работодателей: в которых, в том числе сказано, что в случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены) оплата труда работников за время, на которое уменьшено рабочее время, может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Кроме того, было рекомендовано, с учетом прогнозов метеослужб, предоставление по соглашению между работодателем и работником краткосрочных ежегодных оплачиваемых отпусков вне графика. При этом следует учитывать, что данные рекомендации были даны в конкретных условиях, имевших место в 2010 году, и распространение их на все ситуации, когда температура воздуха будет высокой, представляется нам неправомерным действием, тем более, что, как указывалось выше, работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда и следить за тем, чтобы эти условия соблюдались. А неподдержание на рабочих местах оптимальной температуры воздуха (экономия на кондиционерах и других мерах, описанных выше) происходит по вине работодателя, что не представляется, на наш взгляд, квалифицировать как простой по причинам, не зависящим от работодателя и сокращать заработную плату сотрудников.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

В силу правовой неурегулированности вопроса установления сокращенного рабочего времени на период жары и оплаты данного времени, рекомендуем работодателям поддерживать на рабочих местах оптимальную для работников температуру воздуха.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИЯ от 30 июля 2014 года РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА

Работа при температуре наружного воздуха более 37 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 37 °C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

Читайте также: 

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.