text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Работа по замене светильника на высоте 2,5м. должна проводиться по технологическим картам или по ППР?

  • 13 июня 2018
  • 132

Вопрос

Если замена светильника производится на высоте 2,5 м со стремянки не оборудованной ограждениями высотой 1,1 м пожалуйста, подскажите такая работа должна проводиться по технологическим картам или по ППР?

Ответ

В соответствии с пунктом 19 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н, необходимо разработать ППР для работ на нестационарных рабочих мест, к которым относится и Ваш вид работ – замена светильника со стремянки.

Основной признак отличия стационарных и нестационарных рабочих мест – перемещение рабочей зоны в пространстве.

Нестационарные рабочие места − рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами (подп. «а» п. 17 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н. Вышки, люльки, канатный доступ и т.д. – все это работы на нестационарных рабочих местах. Рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами − это рабочие места, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции (ч. 4 ст. 16 Закона РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426).

По сути этих определений выделим признаки нестационарного рабочего места: 1) у рабочего места работника в процессе работы территориально меняются рабочие зоны, 2) в рабочей зоне один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции. Примером таких рабочих мест являются рабочие места штукатура, мойщика окон, маляра, электромонтера, электрика, относятся к нестационарным рабочим местам.

В соответствии с пунктом 19 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н, помимо разработки плана мероприятий по эвакуации, должны быть разработаны и утверждены ППР для нестационарных рабочих мест.

По стационарным рабочим местам на высоте необходимо утверждение технологических карт. Стационарные рабочие места предусмотрены при изготовлении машин и оборудования, преимущественно для работ сидя, для работ стоя с зоной моторного поля 1-2 м. Примерами работы на стационарных рабочих местах является рабочее место машиниста козлового крана или оператора пресс-ножниц.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Ситуация: Нужно ли при наличии ППР разрабатывать технологические карты на производство работ на высоте для стационарных рабочих мест?

Для всех видов работ на высоте, выполняемых в организации по наряду-допуску, должен быть разработан ППР. Вне зависимости от того, являются ли рабочие места при выполнении данных работ стационарными или нестационарными. Пункт 24 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н (далее - Правила) гласит: «для производства работ, указанных в Перечне, работодатель обязан обеспечить разработку ППР на высоте.

Согласно п.21 Правил работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ, выполняемых на высоте по наряду-допуску (далее - Перечень).

Работодатель самостоятельно определяет, какие виды работ на высоте включаются в данный Перечень. При этом он руководствуется как обязательными требованиями Правил, так и конкретными условиями и особенностями производства (по своему усмотрению).

В Перечень работ в обязательном порядке, включаются работы, указанные в п.п. 11, 26, 76, 116, 245, 261, 267, 275, 277, 295 Правил. Т.е. на все виды указанных работ должен быть разработан ППР. Если помимо указанных выше работ организацией включены в Перечень иные работы, то и на них должен быть разработан ППР.

Технологические карты разрабатываются на производство работ на высоте для стационарных рабочих мест (п.п. 17 и 19 Правил).

Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать проведение технико-технологических и организационных мероприятий. Технико-технологические мероприятия, включают разработку и выполнение плана производства работ на высоте, выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (нестационарные рабочие места), или разработку и утверждение технологических карт на производство работ.

Должностное лицо, ответственное за организацию и безопасное проведение работ на высоте, обязано организовать разработку документации по охране труда при работах на высоте; плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; разработку и введение в действие технологических карт на производство работ на высоте для стационарных рабочих мест; утверждение ППР на высоте для нестационарных рабочих мест; оформление нарядов-допусков.

Если уже разработан ППР для стационарных рабочих мест (поскольку эти работы включены в Перечень работ, выполняемых в организации по наряду-допуску), то технологические карты в этом случае разрабатывать не обязательно.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.