text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какие требования предъявляются к размещению в цеху компрессорной установки с сосудами, работающими под давлением?

  • 18 апреля 2018
  • 44

Вопрос

Мы планируем эксплуатировать компрессорную установку мощностью 55 кВт с 2-мя сосудами, работающими под давлением, объемом 900 л каждый( соединены между собой). Какие требования предъявляются к размещению в цеху компрессорной установки с сосудами, работающими под давлением?» Спасибо

Ответ

Требования к размещению компрессорной установки в цехах установлены Правилами устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов от 05.06.2003 №№ 60, 03-581-03

В разделе 2 Правил приведены требования к цеху, где установлены компрессорные установки и воздухосборники (ресиверы) (пункты 2.1-2.55).
Требования к документации при эксплуатации компрессорной установки указаны в разделе 3 Правил.
"3.1. Порядок организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с учетом конкретных условий его эксплуатации определяется проектной и эксплуатационной документацией.

3.2. Не допускается оставлять работающие компрессоры (кроме полностью автоматизированных) без надзора лиц, допущенных к их обслуживанию.

3.22. Каждая компрессорная установка или группа однородных компрессорных установок оснащается следующей технической документацией:
а) паспортом (формуляром) на компрессорную установку;
б) схемой трубопроводов (сжатого воздуха или газа, воды, масла) с указанием мест установок задвижек, вентилей, влагомаслоотделителей, промежуточных и концевых холодильников, воздухосборников, контрольно-измерительных приборов, а также схемы электрокабелей, автоматики и т.п.; схемы вывешиваются на видном месте;
в) инструкцией (руководством) по безопасному обслуживанию компрессорной установки;
г) журналом учета работы компрессора;
д) журналом (формуляром) учета ремонтов компрессорной установки, в который следует также заносить результаты проверки сваренных швов;
е) паспортами-сертификатами компрессорного масла и результатами его лабораторного анализа;
ж) паспортами всех сосудов, работающих под давлением;
з) графиком ремонтов компрессорной установки;
и) журналом проверки знаний обслуживающего персонала".
Таким образом, в вашей организации должны быть следующие локальные документы:
схема трубопроводов;
инструкция (руководство) по безопасному обслуживанию компрессорной установки;
журнал учета работы компрессора;
журнал (формуляр) учета ремонтов компрессорной установки;
график ремонта компрессорной установки;
журнал проверки знаний обслуживающего персонала.
Персонал, обслуживающий данное оборудование, должен пройти:
первичный инструктаж на рабочем месте (по программе первичного инструктажа, включающей изучение инструкции (руководства) по безопасному обслуживанию компрессорной установки и прочих инструкции по охране труда);
повторные инструктажи;
целевой инструктаж перед работой по наряду-допуску.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Согласно требованиям п. 2.2.2. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29) работодатель обязан также обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Это обучение должно сопровождаться стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.
Периодичность и продолжительность обучения по охране труда (а также порядок и форма обучения) устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Т. е. в программу обучения по охране труда также включается изучение инструкции (руководства) по безопасному обслуживанию компрессорной установки и инструкции по охране труда.
Все указанные виды обучения проводятся непосредственно в Вашей организации.
Обязательные условия - наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения, которые разрабатываются специалистами организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утверждаются работодателем (п. 2.3.4. Порядка обучения).
Члены комиссии предприятия (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации.
Таким образом, у Вас, помимо указанных выше локальных актов, должны быть разработаны:
программы первичного инструктажа на рабочем месте данных работников;
программа обучения требованиям охраны труда;
инструкции по охране труда при выполнении различных видов работ.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.