text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какой срок стажировки должен быть установлен для сотрудника, если он находится в офисе склада готовой продукции по ГОСТ 12.0.004-2015?

  • 18 апреля 2018
  • 57

Вопрос

Уважаемые эксперты! Рабочее место сотрудника находится в офисе склада готовой продукции, основные обязанности - выписка документов на отгружаемую продукцию. Какой срок стажировки должен быть установлен для данного сотрудника по ГОСТ 12.0.004-2015 «Организация обучения безопасности труда»?

Ответ

Достаточно 3 рабочих дней (смен).

Продолжительность стажировки определите самостоятельно.

Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда и 225 статья ТК РФ не содержат требования о необходимости стажировки для офисного персонала, поскольку работа в офисе не предполагает воздействие вредных и опасных производственных факторов.

Другое дело, если вы в локальном положении об обучении и стажировке установили такую необходимость с учетом п. 9.1 ГОСТ 12.0.004-2015. Обращаю Ваше внимание, что только в этом случае ГОСТ будет иметь статус обязательного для работодателя документа. Во всех остальных случаях, если работодатель не ссылается в своих локальных актах на данный ГОСТ, можно обойтись без стажировки для офисного персонала.

Предположим, что Вы внедрили на своем предприятии ГОСТ 12.0.004-2015.

Продолжительность стажировки на рабочем месте в этом случае устанавливается с учетом п. 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015, в зависимости от предыдущего опыта работника, а также его квалификации. На наш взгляд, стажировка оператора склада, занимающегося оформлением сопроводительной документации, и не связанной с движением транспортных средств и другими вредными производственными факторами, может занимать минимум времени, т.е. не менее 3 рабочих дней (смен).

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте руководителей, специалистов, работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала проводят (п. 9.1 ГОСТ 12.0.004-2015):

  • при поступлении на работу;
  • при переводе на другое место работы внутри организации с изменением должности или трудовой функции;
  • для подготовки к возможному замещению на время отсутствия постоянного работника и направлено на приобретение навыков и умений для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций по занимаемой должности;
  • для практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда.
С кем проводить Как долго проводить
Представители рабочих профессий и младший обслуживающий персонал с профессиональной квалификацией, достаточной для безопасного выполнения работ 3–19 рабочих смен
Представители рабочих профессий, не имеющих опыта работы и соответствующей квалификации 1–6 месяцев
Руководители и специалисты

2 недели – 1

месяц

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Положение о проведении стажировки на рабочем месте 

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.