text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

У компании реорганизация, нужно ли проводить СОУТ повторно?

  • 31 июля 2018
  • 49

Вопрос

Вопрос о СОУТ и ПК: У нас группа компаний (3 в одной), занимаемся управлением строительством (сами не строим, в основном работа в офисе). Делали СОУТ 27.02.2018 года для двух компаний , по одной - не делали. Сейчас реорганизация компании и многие люди перешли из компании в компанию, где то добавились новые должности. Что необходимо делать в данном случае? Пока начала разбираться что к чему наткнулась на 52-ФЗ закон о проведении "Производственного контроля". Надо ли нам его делать?

Ответ

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", ст. 17:

«3. В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о не проведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией».

Т.е., Вы можете оформить решение комиссии о не проведении внеплановой СОУТ и пользоваться результатами ранее проведенной СОУТ, если после реорганизации не произошло:

3) изменения технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменения состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.

Вам надо будет провести внеплановую СОУТ только на вновь организованных рабочих местах (Вы пишите – добавились новые должности). Основание – ФЗ "О специальной оценке условий труда", ст. 17. ч. 1., п. 1. и ст. 17, ч. 2.

Извлечения:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи».

Лабораторно-инструментальные исследования (замеры освещенности, микроклимата ЭМП и пр.) на рабочих местах офисных работников в рамках производственного контроля проводить не обязательно, поскольку для этой сферы деятельности не установлены соответствующие требования СП, САНПИН.

СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», извлечения:

6.2. Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах, гигиенических нормативах, методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте, и о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний».

Если специалисты органа Роспотребнадзора Вам покажут такие нормативные документы, то Вы будете обязаны их выполнять.

Если Вам проверяющие инспекторы не смогут показать нормативные документы (СП, САНПИН, ГН и пр.), устанавливающие Вашу обязанность в соответствии с Вашей сферой деятельности (офисные работники офиса управления строительством) проводить те или иные замеры с установленной периодичностью, то, следовательно, это Ваше право – устанавливать, будете ли Вы делать такие лабораторные исследования, какие замеры, и с какой периодичностью Вы будете делать. Вы можете, например, установить такую периодичность лабораторных исследований − 1 раз в пять лет, при проведении СОУТ.

Извлечения из СП 1.1.1058-01:

1.4. При разработке санитарных правил по отдельным видам деятельности и производственным процессам, внесении дополнений и изменений в действующие санитарные правила необходимо включение в них в качестве самостоятельного раздела требований к организации и осуществлению производственного контроля.

1.5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в том числе:

осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

2.4. Производственный контроль включает:

а) наличие официально изданных санитарных правил, методов и методик контроля факторов среды обитания в соответствии с осуществляемой деятельностью.

Таким образом, если действующие в отношении Вашего вида деятельности СанПиН, ГН и т.п. не устанавливают требования к проведению производственного контроля, то Вы не обязаны его осуществлять.

Кроме того, письмом Роспотребнадзора от 13.04.2009 № 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля" направлены для информирования хозяйствующих субъектов и руководства в работе "Типовые программы проведения производственного контроля на предприятиях общественного питания, пищевой промышленности, в лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях бытового обслуживания населения".

В разделе 1 перечислены объекты, выполнение лабораторно-инструментальных исследований на которых в рамках производственного контроля, обязательно.

Ваша сфера деятельности в этом разделе не упомянута, то, следовательно, если Вы будете организовывать ПК (это Ваше право, а не обязанность), то лабораторно-инструментальные исследования Вам делать не обязательно. Например, если вы контролируете температуру в помещениях, то фиксируете показания градусников (термометров), освещенность – контролируете, что все осветительные приборы (согласно проекту) работали, ЭМП - контролируете, чтобы все компьютеры имели сертификаты (иные документы, подтверждающие их соответствие санитарно-гигиеническим нормам) и т.п.

В разделе 2 письма приведен перечень объектов, на которых не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля. Там, например, указаны:

п. 17. Офисные помещения.

Если Вы хотите проводить регулярные замеры освещенности, микроклимата и т.п. в Вашей организации – это Ваше право. Вы в этом случае сами устанавливаете периодичность замеров, своими локальными актами. Но это не обязанность.

А по закону Вы обязаны это делать в рамках СОУТ или по жалобам работников.

Читайте также:
Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.