text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Порядок, организация работ на ГПМ и мобильных перегружателей?

  • 30 июля 2018
  • 18

Вопрос

Порядок, организация работ на ГПМ (портальный кран) и мобильных перегружателей (кран-манипулятор), назначение ответственных, требования к ним, их обязанности и ответственность, какие документы для этого разрабатываются (тех .карты. ППР и т.п.)

Ответ

Если Ваши портальный кран и кран-манипулятор (в соответствии со своими техническими характеристиками) не подлежат учету в Ростехнадзоре (п. 148 ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"), то ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации данных ПС, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких ПС, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти ПС. Порядок обслуживания и допуск к обслуживанию персонала ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС.

"Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" в данном случае Вы соблюдать не обязаны.

Вам следует руководствоваться отдельными положениями ФНП по усмотрению Ваших специалистов и руководителя в целях обеспечения безопасности работников Вашей организации.

Следовательно, Вам необходимо разработать соответствующие те локальные акты Вашей организации по данному вопросу, которые по Вашему усмотрению, Вам нужны для эффективной организации работы.

Например,:

  • приказы, распоряжения, положение о порядке ввода в эксплуатацию ПС,
  • положение о проведении плановых и текущих ремонтов,
  • инструкции по охране труда,
  • производственные инструкции,
  • журнал выдачи нарядов-допусков,
  • вахтенный журнал,
  • журнал осмотра грузозахватных приспособлений
  • и пр.

Например, следует назначить специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию данных ПС, и других ответственных лиц (если по Вашему усмотрению это целесообразно). Сколько - решаете Вы. Должностные инструкции, в которых указываются их обязанности и ответственности, также разрабатываете самостоятельно. Приказ пишется в произвольной форме (принятой в Вашей организации).

Аттестацию данных специалистов в Ростехнадоре Вам проводить не требуется. Данная аттестация необходима только для руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Согласно требованиям ст.ст. 212 и 225 ТК РФ данные сотрудники должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда (согласно Порядку № 1/29), т. е. знать все приемы безопасной работы с конкретными ПС (мостовым однобалочным краном) согласно производственным, должностным инструкциям и инструкциям по охране труда.

В настоящее время действует приказ Минтруда России от 17.09.2014 № 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов".

Этими правилами Вам и надо руководствоваться.

Согласно п. 5. и п. 6 Правил к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.

Работники, непосредственно эксплуатирующие грузоподъемные машины, должны иметь: − удостоверение о допуске к работе (п. 5 и 6 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утв. приказом Минтруда России от 17.09.2014 № 642н).

Форма удостоверения о допуске к работе законодательно не установлена. Приказом Вашего руководителя Вы утверждаете форму этого удостоверения и указываете в нем, например: «Иванов А.А. после прохождения обучения производственной инструкции по управлению краном-манипулятором, инструктажа по ОТ, стажировки в количестве «--« смен и успешной сдачи экзамена допускается к управлению краном-манипулятором (марка) с (дата)»;

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

− пройти обязательный предварительный медицинский осмотр и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда (ст. 212 ТК РФ). Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" и приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда";

− иметь группу по электробезопасности не ниже II.

ППР и технологические карты разрабатываются не на ГПМ, а на конкретные виды работ. Так, например, для всех видов работ, выполняемых по наряду-допуску, должен быть разработан ППР (проект производства работ), который предусматривает условия безопасной работы (в Вашем случае – с применением ГПМ).

В тех случаях, когда указанные «ГПМ (портальный кран) и мобильные перегружатели (кран-манипулятор)», задействованы в выполнении работ повышенной опасности, выполняемых с оформлением наряда-допуска (согласно Перечню таких работ, утвержденному в Вашей организации), то оформлять ППР необходимо.

В ППР максимально подробно указываются требования безопасности к проведению работы и к организации всех рабочих мест, задействованных в ходе выполнения данной работы.

В технологических картах приводится пооперационное описание технологического процесса, технологические режимы, материальные и трудовые затраты. Т.е., если Вы считаете, что такой документ Вам необходим, то разрабатываете.

Возможно, Вам будут полезен также такой документ, как "РД 11-06-2007. Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ" (утв. Приказом Ростехнадзора от 10.05.2007 № 317).

Читайте также:
Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.