text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какие требования по аттестации по промышленной безопасности для специалиста, ответственного за содержание ПС управляемого с пола?

  • 3 июля 2018
  • 172

Вопрос

Объект совсем не ОПО. ПС управляемые с пола грузоподъемность 2 тн. . Ну и понятно хочется сделать со всех сторон красиво, но вот полного понимания как пока нет. Вопрос. специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии и специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС - какие требования по аттестации? Как назвать работника допущенного к работе с таким ПС и какое удостоверение ему необходимо? Коллега отправила учиться по программе обучение ИТР: «Промышленная безопасность Б.9.31 Эксплуатация производственных опасных объектов, на которых применяется подъёмные сооружения, предназначенные для подъёма ми перемещения груза». В учебном центе ответили, что выдадут удостоверение на 5 лет, без аттестации в Ростехнадзоре.

Ответ

Нормативные акты не предъявляют никаких требований к аттестации по промышленной безопасности для специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС, работающих в организации, не поднадзорной Ростехнадзору (не ОПО).

Поскольку в Вашей организации нет ПС, поднадзорных Ростехнадзору, то ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации данных ПС, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких ПС, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти ПС. Порядок обслуживания и допуск к обслуживанию персонала ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС. См. п. 148 ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения".

"Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" Вы соблюдать не обязаны, поскольку Ваша организация не является ОПО.

Но Вам следует руководствоваться отдельными положениями ФНП по усмотрению Ваших специалистов и руководителя в целях обеспечения безопасности работников Вашей организации.

Следовательно, Вам необходимо разработать соответствующие локальные акты Вашей организации по данному вопросу, которые по Вашему усмотрению, Вам нужны для эффективной организации работы.

В том числе, например, следует назначить специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию ПС, и других ответственных лиц (если по Вашему усмотрению это целесообразно). Сколько - решаете Вы. Должностные инструкции, в которых указываются их обязанности и ответственности, также разрабатываете самостоятельно. Приказ пишется в произвольной форме (принятой в Вашей организации).

Аттестацию данных специалистов в Ростехнадоре Вам проводить не требуется. Данная аттестация необходима только для руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Согласно требованиям ст.ст. 212 и 225 ТК РФ данные сотрудники (назначенные Вами ответственными лицами) должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда в объеме должностных обязанностей (согласно Порядку 1/29) и иметь удостоверение по форме, установленной Порядком 1/29. Этого достаточно.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Это обучение они могут пройти как в образовательной организации, так и непосредственно в Вашей организации (при наличии у Вас комиссии по проверке знаний охраны труда).

То, что «Ваша коллега отправила учиться по программе Обучение ИТР по программе: «Промышленная безопасность Б.9.31 Эксплуатация производственных опасных объектов, на которых применяется подъёмные сооружения, предназначенные для подъёма ми перемещения груза». В учебном центе ответили, что выдадут удостоверение на 5 лет, без аттестации в Ростехнадзоре» это ее право. Она просто отправила работников повысить их квалификацию и прослушать курс лекций по программе: «Промышленная безопасность Б.9.31 Эксплуатация производственных опасных объектов, на которых применяется подъёмные сооружения, предназначенные для подъёма ми перемещения груза». Делу это не повредит, но в обязательном порядке не требуется.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.