Можно ли запретить работнику пользоваться мобильником или планшетом на рабочем месте?

999

Вопрос

Некоторые работники слушают музыку в наушниках и не слышат команд мастера. Можно ли запретить работнику пользоваться мобильным телефоном или планшетом в цехе?

Ответ

Ограничение на использование работником своего имущества во время исполнения должностных обязанностей должно быть обосновано.
Ограничение (отключение звука) или запрет использования (отчуждение на КПП и т.д.) должно быть указано в локальном нормативном акте организации, например, в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
Мобильный телефон является собственностью работника. В соответствии с гражданским законодательством, право на отчуждение на период выполнения трудовой функции или на ограничение использования должно быть отражено в локальном акте организации. Обоснованием может служить: создание помех в работе оборудования, работа в особо опасной зоне  и т.д.

Таким образом, если при проведении работ в цехе от работника требуется повышенная концентрация внимания и слуха, в локальных актах – в ПВТР, в ИОТ, в производственной инструкции, в технологической карте, в проекте (плане) производства работ – должно быть указано ограничение на применение мобильной связи и иных средств в ходе технологического процесса.

Все звонки и т.п. работник может совершать во время регламентированных перерывов и перерыва на обед. Ознакомьте его с этими требованиями. При невыполнении этих их работодатель вправе применить к работнику меры дисциплинарного воздействия за нарушение производственной (технологической) дисциплины.

Обоснование

Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
В рабочее время работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, т.е. подчиняться правилам поведения, установленным не только ТК РФ, но и локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 189 ТК РФ).
Правила внутреннего трудового распорядка также являются локальным нормативным актом, устанавливающим основные обязанности и ответственность сторон трудового договора (ч. 1 ст. 189 ТК РФ). Поэтому внесите в Правила внутреннего трудового распорядка ограничение на пользование телефоном, планшетом и т.п. на период выполнения технологических операций.

Читайте также:

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль