Как направить буйного сотрудника на внеочередное психиатрическое освидетельствование?

2430

Вопрос

Сотрудник проявляет на работе признаки поведенческих и психических расстройств, агрессивен. Как правильно направить его на внеочередное психиатрическое освидетельствование и отстранить от работы?

Ответ

Необходимость внепланового психиатрического освидетельствования может установить только медицинское учреждение, а не работодатель.

Работодатель обязан обеспечить безопасность работающих в процессе производственной деятельности. Это требование первой части 212 статьи ТК РФ. Если один из работников проявляет признаки психических и поведенческих расстройств, нельзя игнорировать этот факт.

Для того чтобы провести внеплановое психиатрическое освидетельствование, необходимо доказательство, что работник действительно проявляет указанные расстройства во время медосмотра или при оказании ему медпомощи.

Других оснований для внепланового освидетельствования нет. Поэтому получите от медорганизации такие доказательства.

Это требование пункта 5.3 Приказа ФМБА России от 07.09.2015 № 170.

Возможно, психиатрическая комиссия выявит противопоказания и укажет их в своем заключении. Только тогда возможно отстранение сотрудника от работы согласно ст. 76 ТК РФ.

Читайте также:

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль