text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Необходима ли аттестация членов комиссии, ответственных за безопасную эксплуатацию и обслуживание электрических талей, в органах Ростехнадзора?

  • 9 июля 2018
  • 74

Вопрос

Подскажите как быть.На нашем производстве есть работы связанные с обслуживание ГПМ (эл.тали), которые согласно приказа Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Наше предприятие не относится к Опасному производственному объекту. Все работники и руководители обучены в учебном центре по данному виду работ. Ежегодную проверку знаний работников планируем проводить в своей организации внутренней комиссией обученных руководителей. Необходима ли в этом случае аттестация членов комиссии, ответственных за безопасную эксплуатацию и обслуживание электрических талей, в органах Ростехнадзора? Или достаточно обучения в учебном центре. Точно такая же картина по обученным по работе с сосудами под давлением. Обучение работников и комиссии руководителей проведено через учебный центр. Объект не относится к ОПО, и не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Необходима ли в этом случае аттестация членов комиссии, ответственных за безопасную эксплуатацию сосудов под давлением, в органах Ростехнадзора? Или достаточно обучения в учебном центре.

Ответ

Поскольку Ваши эл.тали не поднадзорны Ростехнадзору и Ваша организация не является ОПО, требования Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" Вы соблюдать не обязаны.

Вам следует руководствоваться отдельными положениями ФНП по усмотрению Ваших специалистов и руководителя в целях обеспечения безопасности работников Вашей организации.

Аттестацию руководителей и специалистов Вашей организации в Ростехнадоре Вам проводить не требуется. Ни по каким направлениям (ни по «ПС», ни по «сосудам под давлением»). Данная аттестация необходима только для руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Таким образом, «аттестация членов комиссии, ответственных за безопасную эксплуатацию и обслуживание электрических талей, в органах Ростехнадзора» не требуется, «аттестация членов комиссии, ответственных за безопасную эксплуатацию сосудов под давлением, в органах Ростехнадзора» не требуется.

Согласно требованиям ст.ст. 212 и 225 ТК РФ данные сотрудники должны в обязательном порядке пройти только обучение и проверку знаний по охране труда (согласно Порядку 1/29), т.е. знать все приемы безопасной работы с конкретными ПС (эл.талями) и с конкретными «сосудами под давлением» согласно производственным, должностным инструкциям и инструкциям по охране труда.

Обучение в учебном центре по указанным Вами направлениям в обязательном порядке это не требуется. По Вашему усмотрению Вы имеете полное право провести такое обучение.

В настоящее время действует Приказ Минтруда России от 17.09.2014 № 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов".

Этими правилами Вам и надо руководствоваться.

Извлечения:

5. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

6. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.

7. Работодатели и их объединения вправе устанавливать требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов, улучшающие условия труда работников.

Работники, непосредственно эксплуатирующие грузоподъемные машины (эл.тали), должны:

1) иметь удостоверение о допуске к работе. Форма удостоверения о допуске к работе законодательно не установлена. Приказом Вашего руководителя Вы самостоятельно разрабатываете и утверждаете форму этого удостоверения.

Даже для работников ОПО форма этого удостоверения не установлена.

Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору":

Юрий Сорокин профессор, кандидат технических наук, президент ассоциации «СИЗ»

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

П.26. В организациях, указанных в пункте 2 настоящего Положения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции. Производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций. Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы».

1) пройти обязательный предварительный медицинский осмотр, инструктаж по ОТ, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда (ст. 212 ТК РФ).

2) иметь группу по электробезопасности не ниже II.

Члены Вашей комиссии обязаны иметь только удостоверения о проверке знаний требований ОТ, полученные в образовательной организации. Больше им ничего не требуется.

Поскольку они будут проверять у работников требования охраны труда при работе с ПС, с сосудами под давлением. А не требования промышленной безопасности (поскольку Ваша организация – не ОПО).

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.