text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Как правильно обучить безгрупников по проверке знаний по высоте?

  • 24 июля 2018
  • 171

Вопрос

Хотел бы уточнить про обучение и проверку знаний по высоте безгрупников, как понимаю обучение и проверку знаний может провести внутренняя комиссия предприятия, даже если члены комиссии не обучены на третью группу по высоте. То есть при составлении программ обучения, вносим в них безопасность работ по высоте с применением средств подмащивания и проверяем внутренней комиссией предприятия? 2)либо комиссия должна состоять из 3-х человек с третьей группой по высоте? 3)ответственному за проведение работ на высоте с применением средств подмащивания, обязательно иметь 3 группу по высоте, или может назначаться любой из итр, прошедший проверку знаний в которую включили вопросы по высоте с применением средств подмащивания?

Ответ

Сотрудников, работающих на высоте, обязательно знакомят:

  • с инструкциями по охране труда;
  • с общими сведениями о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе;
  • с производственными инструкциями;
  • с условиями труда на рабочем месте;
  • основными требованиями производственной санитарии и личной гигиены;
  • с обстоятельствами и характерными причинами несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на высоте;
  • со случаями производственных травм, полученных при работах на высоте;
  • с обязанностями и действиями при аварии, пожаре;
  • со способами применения имеющихся на участке средств тушения пожара, противоаварийной защиты и сигнализации, местами их расположения, схемами и маршрутами эвакуации в аварийной ситуации;
  • с основными опасными и вредными производственными факторами, характерными для работы на высоте;
  • с зонами повышенной опасности, машинами, механизмами, приборами;
  • со средствами обеспечивающими безопасность работы оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности);
  • с безопасными методами и приемами выполнения работ.
  • Работодатель обязан организовать обучение в учебных центрах безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте следующих работников (п. 9 Правил на высоте):
  • допускаемых к работам на высоте впервые;
  • переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;
  • имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.
  • Внимание: обучающая организация должна иметь:
  • лицензию на право ведения образовательной деятельности;
  • преподавательский состав, аттестованный для данного вида обучения;
  • техническую базу.
  • Периодическое обучение в учебных центрах проходят работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания и выполняющие работы:
  • на высоте 5 метров и более;
  • на расстоянии менее 2 метров от неогражденных перепадов по высоте более 5 метров на площадках при отсутствии защитных ограждений;
  • при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 метра;
  • а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте.

Указанные работники делятся на три группы по безопасности работ на высоте. Их классификация и периодичность обучения приведены в таблице.

Группа безопасности 1-я группа 2-я группа 3-я группа
Кто относится Работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя

Мастера;

бригадиры;

руководители стажировки;

работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте

Работники, ответственные за организацию и безопасное проведение работ на высоте;

проводящие обслуживание и периодический осмотр СИЗ;

выдающие наряды-допуски;

ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску;

должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте;

специалисты, проводящие обучение работам на высоте; члены аттестационных комиссий работодателей и организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

Требования к работникам Возраст старше 18 лет, без требований к опыту работы Возраст старше 18 лет. Опыт работы на высоте более одного года

Возраст старше 21 года,

опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более двух лет

Объем знаний

Работники должны обладать практическими навыками:

  • применения оборудования;
  • применения приборов;
  • применения механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты);
  • оказания первой помощи пострадавшим;
  • практическими навыками применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования.

Кроме того, указанные работники должны быть ознакомлены:

  • с методами и средствами предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний;
  • с основами техники эвакуации и спасения

В дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 1-й группы, должны быть ознакомлены:

  • с требованиями норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда и безопасности работ;
  • с порядком расследования и оформления несчастных случаев и профзаболеваний;
  • с правилами и требованиями пользования, применения, эксплуатации, выдачи, ухода, хранения, осмотра, испытаний, браковки и сертификации средств защиты

В дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2-й группы, должны:

  • обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места;
  • знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;
  • знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;
  • уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады;
  • уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников;
  • уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;
  • обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ
Периодичность обучения в обучающих организациях Один раз в три года Один раз в три года Один раз в пять лет

Таблица составлена на основе пунктов 11, 12 Правил и приложения № 1 к Правилам.

Обучение по охране труда при работе на высоте заканчивается экзаменом. Его вправе проводить комиссия, в которую включены преподаватели и специалисты с 3-й группой безопасности.

По результатам обучения работникам выдают удостоверения.

Тем, кому группа безопасности не присвоена, полагается документ по форме, утвержденной приложением № 2 к Правилам.

Работникам, которым присвоена одна из групп безопасности, выдают удостоверение по форме, установленной приложением № 4 к Правилам.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Сотрудникам, допущенным к работам на высоте с канатным доступом дополнительно к удостоверению согласно приложению № 4, вручают личную книжку. Ее образец содержится в приложении № 5 к Правилам.

Внимание: раз в год обязательно проверяют знание безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у следующих сотрудников:

  • работающих на высоте с использованием средств подмащивания;
  • работающих с присвоением групп безопасности.

Проводить эту проверку может аттестационная комиссия, которую создает работодатель. У сотрудников, раз в три года или раз в пять лет проходящих обучение в обучающих организациях, данную проверку можно совместить с проведением экзамена по окончании периодического обучения.

Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию (работники 3-й группы) (п. 13 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Периодическое обучение работников 3-й группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в пять лет.

Члены аттестационной комиссии должны пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, занимающейся образовательной деятельностью (п. 15 Правил).

Таким образом, члены аттестационной комиссии должны пройти обучение в аккредитованной обучающей организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность. Заключая договор, работодателю следует уточнить, включены ли в программу обучения Правила охраны труда при работе на высоте для работников 3-й группы безопасности.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.