text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Будет ли правомочным Протокол проверки знаний, если включить в него Председателя комиссии или его зама, хотя они находятся в командировке?

  • 4 мая 2018
  • 210

Вопрос

В организации (НЕ ОБУЧАЮЩЕЙ) на момент проверки знаний требований охраны труда Председатель и Заместитель председателя комиссии находятся в командировке. Будет ли правомочным Протокол проверки знаний, если: 1. Включить в Протокол Председателя и Заместителя, или одного из них, хотя они в командировке? 2. Если в Протоколе будут только 5 Членов комиссии, включая Председателя профсоюзного комитета? Кто тогда подписывает удостоверение? 3. Если включить в Протокол лицо, находящееся в отпуске или на больничном, которое изъявило желание самостоятельно подготовиться и пройти проверку знаний вместе с другими? Обучение проводится в организации БЕЗ ОТРЫВА ОТ РАБОТЫ.

Ответ

Согласно п. 3.4 Порядка обучения для проведения проверки знаний требований охраны труда работников от 13 января 2003 года № 1/29, в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Таким образом, чтобы комиссия по проверке знаний была легитимна в ее состав должны входить не менее трех человек прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда (в том числе и внеочередную) в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. В отсутствие председателя комиссии проверка знаний требований может проводиться только в том случае, если приказом руководителя организации назначен заместитель председателя и наделён таким правом.

1) Если председатель комиссии и его заместитель находятся в командировке, то проверка знаний не проводится. Дождитесь работников из командировки. В противном случае комиссия будет не в полном составе, и протокол будет являться недействительным.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

2) Ответ на этот вопрос указан в первом пункте ответа. Протокол подписывают председатель комиссии и все члены комиссии, присутствующие во время проведения проверки знаний. При этом в комиссии должно быть нечетное количество участников.

3) Проверка знаний проводится комиссией, созданной приказом работодателя. При этом при отсутствии одного из членов комиссии, по решению председателя комиссии, должно быть принято решение, можно ли проводить проверку знаний без данного члена комиссии, или нет.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.