text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Как должно проводиться психиатрическое обследование работников?

  • 8 августа 2018
  • 208

Вопрос

Большой вопрос вызывает проведение психиатрического освидетельствования. Прошу дать разъяснения по этому вопросу.

Ответ

Отдельные категории работников должны не реже одного раза в пять лет проходить психиатрические освидетельствования. К этим категориям относятся работники:

  • чья деятельность связана с влиянием вредных веществ и неблагоприятных факторов (устанавливается по результатам спецоценки);
  • работающие в условиях повышенной опасности.

Подробный список источников повышенной опасности и психиатрических противопоказаний приведен в перечне, утвержденном постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377.

Психиатрические освидетельствования проводят за счет средств работодателя.

Ответственность за допуск сотрудника к работе без психиатрического освидетельствования

Допуск сотрудника к работе без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц –в размере от 15 000 до 25 000 руб.;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 15 000 до 25 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 руб.

Это указано в части 3 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласие работника на прохождение психиатрического обследования

Работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры (абз. 4 ст. 214 ТК РФ).

Обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом положений Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Соответственно, если работник отказывается пройти обязательное психиатрическое освидетельствование, работодатель не вправе заставить его. Вместе с тем, в силу абзаца 13 части 2 статьи 212, абзаца 4 части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ в указанном случае работодатель обязан отстранить сотрудника от работы до прохождения им такого освидетельствования.

Работник не может быть допущен к исполнению трудовых обязанностей, если он не прошел обязательное психиатрическое освидетельствование. При таких условиях отказ или уклонение без уважительных причин от освидетельствования является нарушением трудовой дисциплины (подпункт "в" пункта 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2), которое может служить основанием для расторжения трудового договора.

Ситуация: что делать, если работник отказался от обязательного психиатрического освидетельствования

Если работник откажется пройти обязательное для него психиатрическое освидетельствование:

  • отстраните его от работы без сохранения заработной платы (ст. 76 ТК РФ);
  • привлеките к дисциплинарной ответственности;
  • уведомите о необходимости пройти психиатрическое освидетельствование;
  • увольте работника по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, если работник снова откажется проходить освидетельствование.

Работник обязан проходить психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 6 ч. 2 ст. 21, абз. 6 ст. 214 ТК РФ). Если он не выполняет эту обязанность, то работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Если работник после наказания вновь совершит проступок, то есть не пройдет психиатрическое освидетельствование, то работодатель вправе уволить его по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Такой вывод подтверждает судебная практика (подпункт «в» пункта 35 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, определение Красноярского краевого суда от 30 января 2017 г. № 33-1039/2017).

Где проводить психиатрическое освидетельствование

Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (не частной медицинской организацией).

Работников направляют в медицинскую организацию, где создана врачебная психиатрическая комиссия по проведению обязательного психиатрического освидетельствования работников. Как правило, выбирают медучреждение по месту проживания работника или по адресу регистрации организации.

Такие комиссии могут быть сформированы, например, в медицинских организациях, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству (далее ФМБА России). Это следует из подпункта 1 пункта 2 приказа ФМБА России от 7 сентября 2015 г. № 170.

Пример:

Врачебные психиатрические комиссии функционируют во всех медицинских учреждениях на базе больниц и поликлиник здравоохранения Москвы и Московской области. Основание – приказ Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 18 сентября 2008 г. № 705.

Оплата медицинских услуг по освидетельствованию работника осуществляется в рамках заключенных договоров между работодателем и медицинскими учреждениями (п. 14 приказа Минздрава МО от 24 апреля 2008 г. № 208 «Об организации обязательного психиатрического освидетельствования работников Московской области»).

Какова процедура проведения психиатрического освидетельствования

Для прохождения освидетельствования работодатель выдает сотруднику направление, где указывает вид его деятельности и условия труда. Направление вместе с паспортом работник предъявляет врачебной комиссии.

Срок освидетельствования работника – не более 20 дней с даты его обращения во врачебную комиссию.

Если комиссии потребуются дополнительные сведения о работнике из других медицинских учреждений, то срок освидетельствования может быть продлен на время их получения. После этого в течение 10 дней комиссия принимает решение о пригодности или непригодности работника к выполнению вида деятельности, указанного в направлении на освидетельствование. Это указано в пункте 7 Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 (далее – Правила).

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности или непригодности работника к выполнению вида деятельности, указанного в направлении на освидетельствование (п. 9 Правил).

Решение комиссии выдается работнику в письменной форме под подпись в течение трех дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляют сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику.

Если работник не согласен с решением комиссии, он может обжаловать его в суде.

Ситуация: что следует провести сначала – предварительное медицинское обследование или психиатрическое освидетельствование

Направьте сначала работника на психиатрическое освидетельствование (п. 5.3 приложения 1 к приказу ФМБА России от 7 сентября 2015 г. № 170). Только после того, как получите положительное решение психиатров, направьте работника на предварительный медосмотр.

Если работника по результатам освидетельствования признают негодным к работе, проводить предварительный медосмотр не нужно.

Ситуация: необходимо ли проводить психиатрическое освидетельствование работников, на рабочих местах которых по результатам СОУТ установлены оптимальные и допустимые условия труда

Да, надо, в случае если при проводимых работах присутствуют вредные и опасные вещества поименованные в Перечне, вне зависимости от установленного класса условий труда на этих рабочих местах или выполняются отдельные виды профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования распространяется на работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377.

Указанные категории работников должны не реже одного раза в пять лет проходить психиатрические освидетельствования вне зависимости от результатов СОУТ на их рабочих местах.

Читайте также:
Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.