text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Требуется ли проведение периодической поверки манометров?

  • 17 мая 2018
  • 592

Вопрос

При проверке выявлено, что манометр на баллоне (сварочная смесь: аргон и углекислота) с рабочим давлением 19,6 МПа не поверенный, т.е. без штампа о поверке. В журнал сделана запись о нарушении, чтобы заменили манометр на поверенный и исправный. Начальник участка с этим не согласился, заявил, что манометры теперь не поверяются, и сослался на ст. 13 Закона РФ № 102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единств измерений»: поверке подвергаются только средства, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Согласно статье 1 (п.3.) этого же Закона, сварочное газовое оборудование не относится к оборудованию, на которое распространяется сфера государственного регулирования.

Ответ

Начальник участка не во всем прав.

Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", извлечения:

Статья 1:

1. Целями настоящего Федерального закона являются:

2) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

3) обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности;

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

Т. е., при прочтении этих пунктов становится ясно, действия настоящего закона распространяется на приборы, неточные измерения которых могут привести к нарушениям безопасности работ (в том числе и сварочных) и повреждению здоровья работающих.

Именно поэтому манометры поступают в продажу поверенными, а также в целый ряд ФНП и Правил по охране труда внесены требования о периодической поверке манометров.

Когда Вы покупаете манометры, то Вы покупаете уже поверенные манометры.

Клеймо на манометре, который Вы покупаете, должно содержать информацию (отметку) о дате поверки.

Оно может быть нанесено:

- непосредственно на манометр,

- или на свидетельство о поверке

- или в паспорт манометра.

Вы может эксплуатировать манометры в течение срока, указанного в эксплуатационной документации. Если Ваша организация не является ОПО, то поверять их в процессе эксплуатации надо только в случае, если это указано в эксплуатационной документации. Там же в этом случае указываются и сроки. Т.е. в этой части начальник участка прав.

Но, в процессе эксплуатации во время заявленного срока годности необходимо поверять любые виды манометров, если они установлены на оборудовании, подпадающем под действие каких-либо ФНП в области промышленной безопасности, или если требования к такой поверке установлены соответствующими правилами по охране труда, или инструкцией по эксплуатации.

Смотри, например,

− п. 63 Приказа Минтруда России от 23.12.2014 № 1101н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ":

63. При выполнении газосварочных работ запрещается:

3) устанавливать на редукторы баллонов с газами неопломбированные манометры, а также манометры, у которых:

- отсутствует штамп госповерителя или клеймо с отметкой о ежегодной поверке;

- на циферблате отсутствует красная черта, соответствующая предельному рабочему давлению (наносить красную черту на стекло манометра не допускается; разрешается взамен красной черты на циферблате манометра прикреплять к корпусу манометра пластину из материала достаточной прочности, окрашенную в красный цвет и плотно прилегающую к стеклу манометра);

- при отключении манометра стрелка не возвращается к нулевой отметке шкалы на величину, превышающую половину допускаемой погрешности для данного манометра;

- истек срок поверки;

- разбито стекло манометра или имеются другие повреждения, которые могут отразиться на правильности его показаний.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Т.е. если на Ваших манометрах (или в их паспортах, или в свидетельствах о поверке) есть штамп госповерителя и срок эксплуатации манометров не истек, то поверять их не надо. А вот если штампа госповерителя нет, то необходимы ежегодные поверки.

Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (п.п. 274, 275, 312, 313, 602,603 и др.).

Например, согласно п. 313 ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна быть произведена не реже одного раза в 12 месяцев, если иные сроки не установлены в документации на манометр. Обслуживающий персонал должен производить проверку исправности манометра с помощью трехходового крана или заменяющих его запорных вентилей путем установки стрелки манометра на нуль. Порядок и сроки проверки исправности манометров обслуживающим персоналом в процессе эксплуатации сосудов должны быть определены производственной инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, утвержденной руководством эксплуатирующей организации.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.