text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Обязан ли Арендодатель проводить вводный инструктаж с работниками Арендатора в связи с тем, что они проходят к арендуемым помещениям по территории Арендодателя?

  • 22 мая 2018
  • 581

Вопрос

Предприятие сдало в аренду часть помещений. Проход работников Арендатора в арендованные помещения осуществляется через территорию Арендодателя. Как правильно организовать и оформить допуск на территорию Арендодателя работников Арендатора и Субарендаторов: 1) обязан ли Арендодатель проводить вводный инструктаж с работниками Арендатора в связи с тем, что они проходят к арендуемым помещениям по территории Арендодателя (на основании требований каких нормативных документов); 2) обязан ли Арендодатель проверить наличие документов об обучении по ОТ, пожарной безопасности у работников (или руководителей) Арендатора (на основании требований каких нормативных документов; 3) обязаны ли Арендатор или Арендодатель проводить вводный инструктаж с работниками с Субарендатора в связи с тем, что они проходят к арендуемым помещениям по территории Арендодателя (на основании требований каких нормативных документов); 4) как вышеуказанную информацию правильно отразить в Договоре аренды?

Ответ

1) обязан ли Арендодатель проводить вводный инструктаж с работниками Арендатора, в связи с тем, что они проходят к арендуемым помещениям по территории Арендодателя (на основании требований каких нормативных документов): вводный инструктаж провести нужно, потому что речь идет о работе работников сторонних организаций на выделенном участке (территории) Вашей организации.

Это требование п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. Инструктаж проводят по программе вводного инструктажа по охране труда для работников сторонних организаций и вносят запись в журнал регистрации вводного инструктажа. Примерный перечень вопросов вводного инструктажа см. в приложении 2.

Поэтому и несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних, расследует комиссия, формируемая и возглавляемая этим работодателем и при необходимости в состав комиссии могут быть включены представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения или аренды. Это – требование 229 статьи ТК РФ.


2) обязан ли Арендодатель проверить наличие документов об обучении по ОТ, пожарной безопасности у работников (или руководителей) Арендатора (на основании требований каких нормативных документов.

Вы сдаете помещения в аренду, а не заключаете договор подряда. Вот если бы Ваша организация привлекала к работе подрядчиков, она должна была бы провести ряд мероприятий по выполнению подрядчиками и их работниками требований охраны труда, в т.ч. и наличие удостоверений о прохождении обучения по охране труда и на выполнение конкретных работ; контролируйте выполнение требований охраны труда подрядчиком на площадке организации согласно пункту 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования».

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC


3) обязаны ли Арендатор или Арендодатель проводить вводный инструктаж с работниками с Субарендатора, в связи с тем, что они проходят к арендуемым помещениям по территории Арендодателя (на основании требований каких нормативных документов): Арендодатель не проводит вводный инструктаж с субарендатором, это – обязанность арендатора.


4) как выше указанную информацию правильно отразить в Договоре аренды.
Арендодатель не несет ответственность за безопасные условия труда (охрану труда) работников Арендатора (в том числе и за безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов). За безопасность персонала Арендатора отвечает работодатель Арендатора, поскольку эти работники работают по трудовым договорам, заключенным с ним (ст. 212 ТК РФ). Поэтому вопросы охраны труда работников Арендатора могут быть отражены в договоре аренды одной общей фразой: «Арендатор обязан соблюдать государственные нормативные требования охраны труда, установленные законодательством РФ».

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.