text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какое обучение необходимо провести рабочему персоналу при установки кран-балки?

  • 26 июля 2018
  • 54

Вопрос

На производстве планируется установка кран-балки. Какое обучение необходимо провести рабочему персоналу и ответственному руководителю производственного подразделения? Как провести экспертизу и приемку работ после монтажа?

Ответ

Согласно п. 148. Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533) электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Следовательно, указанные работники не подлежат обучению по промышленной безопасности, они должны быть обучены требованиям охраны в рамках своих производственных обязанностей (в частности, по управлению кран-балкой) в соответствии с требованиями Порядка обучения (утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Приказ Минтруда России от 17.09.2014 № 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов". Согласно п. 5 к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Согласно п. 6 данных Правил к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.

Разберемся, что это за удостоверение для работников, управляющих кран-балкой?

Для работников рабочих профессий, по которым необходимо осуществлять профессиональное обучение в образовательных организациях таким удостоверением является удостоверение (свидетельство) о присвоении данной рабочей профессии.

Профессиональное обучение рабочих должно проводиться в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 утвержден Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

Такой, например, профессии «Оператор кран-балки» или "Оператор ПС, управляемых с пола" в Перечне нет. Следовательно, обязательности обучения в образовательной организации и получения квалификационного удостоверения (свидетельства о присвоении профессии) для данных работников тоже нет.

Следовательно, ваши обязательные действия таковы:

- при положительном заключении медосмотра следует ознакомить указанных работников с их производственной инструкцией по управлению кран-балкой, инструкцией по охране труда при управлении кран-балкой, провести первичный инструктаж по программе первичного инструктажа, стажировку, проверить навыки работы, выдать им удостоверение о допуске к работе и издать приказ о допуске к работе. Форма удостоверения о допуске к работе законодательно не установлена. Приказом Вашего руководителя Вы утверждаете форму этого удостоверения и указываете в нем, например:

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

«Иванов А.А. после прохождения обучения производственной инструкции по управлению кран-балкой, инструктажа по ОТ, стажировки в количестве «--« смен и успешной сдачи экзамена допускается к управлению кран-балкой (марка) с (дата)»;

- затем проводить периодические инструктажи по охране труда (по программе первичного инструктажа) и периодическое обучение требованиям охраны труда по программе обучения, включающей раздел охраны труда при выполнении работ по управлению кран-балкой, (если класс условий труда этих работников 3.1-3.4) с установленной в Вашей организации периодичностью.

См. также п. 154 Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" устанавливает:

«154. … К управлению ПС с пола или со стационарного пульта могут быть допущены рабочие, обученные в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве (инструкции) по эксплуатации такого ПС, а при управлении ПС с использованием системы дистанционного управления (по радио), кроме того, с учетом требований, изложенных в руководстве (инструкции) по эксплуатации системы дистанционного управления».

Это означает, что к управлению ПС с пола или со стационарного пульта могут быть допущены рабочие, обученные В Вашей организации приемам и методам безопасной работы при управлении ПС с пола.

Поскольку Ваши кран-балки не поднадзорны Ростехнадзору и Ваша организация не является ОПО, требования Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" Вы соблюдать не обязаны.

Вам следует руководствоваться отдельными положениями ФНП по усмотрению Ваших специалистов и руководителя в целях обеспечения безопасности работников Вашей организации.

Аттестацию руководителей и специалистов Вашей организации в Ростехнадоре Вам проводить не требуется. В том числе, и ответственному руководителю производственного подразделения. Данная аттестация необходима только для руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Согласно требованиям ст.ст. 212 и 225 ТК РФ ответственный руководитель производственного подразделения должен в обязательном порядке пройти только обучение и проверку знаний по охране труда (согласно Порядку № 1/29) в объеме своих должностных обязанностей. И, разумеется, он должен иметь высшее или среднее профессиональное техническое образование соответствующего профиля.

Экспертиза промышленной безопасности Вам не требуется (Ваша организация не ОПО). Выше уже объяснялось, что Вы не обязаны назначать соблюдать требования ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения".

Нормативных документов, устанавливающих требования к частичным и полным техническим освидетельствованиям кран-балок и их испытаниям, порядку приемки работ после их монтажа, в настоящее время нет.

Следовательно, Вам необходимо разработать соответствующие локальные акты Вашей организации по данному вопросу. Те, которые по Вашему мнению, Вам нужны для эффективной организации работы. В целях обеспечения безопасности работников Вашей организации Вы имеете полное право руководствоваться отдельными положениями ФНП по усмотрению Ваших специалистов и руководителя. Внося необходимые корректировки по Вашему усмотрению.

Таким образом, Вы самостоятельно разрабатываете приказы, распоряжения или положения:

  • о порядке ввода в эксплуатацию кран-балок (порядке приемки работ после их монтажа),
  • о проведении плановых и текущих ремонтов,
  • об организации технических освидетельствований (периодичность устанавливаете самостоятельно),
  • инструкции по ОТ, производственные инструкции и пр..
Испытания кран-балок Вам надо проводить только в том случае, если есть соответствующие указания в эксплуатационной документации на кран-балки. В этом случае Вы обязаны данные указания выполнять.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.