Действительны ли итоги психиатрического освидетельствования при смене места работы?

788

Вопрос

Сохраняются ли результаты психиатрического освидетельствования при переходе работника в другую организацию?

Ответ

Не сохраняются.

Проведение обязательного психиатрического освидетельствования было инициировано прежним работодателем в целях реализации требований 213 статьи ТК РФ. Поскольку работник прекратил с ним трудовые отношения, то и результаты псих. освидетельствования не могут сохраняться на новом рабочем месте.

Каждый раз, как будет заключаться новый трудовой договор, будет требоваться проведение обязательного психиатрического освидетельствования. Обязанность работодателя по приему на работу лиц, не имеющих противопоказаний к труду, указана в 213 статье ТК РФ.

Кандидат должен проходить обязательное псих. освидетельствование по направлению, в котором указан его потенциальный работодатель, а по результатам освидетельствования будущему работодателю будет направлено сообщение врачебной психиатрической комиссии.

Кандидат на должность на руки получит заключение, которое он обязан предоставить во время прохождения предварительного медосмотра врачебной комиссии по приказу № 302н.

Поэтому направьте сначала кандидата на психиатрическое освидетельствование (п. 5.3 приложения 1 к приказу ФМБА России от 7 сентября 2015 г. № 170). Только после того, как получите положительное решение психиатров, направьте претендента на предварительный медосмотр. Если соискателя по результатам освидетельствования признают негодным к работе, проводить предварительный медосмотр уже не нужно. Такой соискатель не может работать в Вашей организации.

Читайте также:

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль