Требуются ли отдельные удостоверения по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, промышленной безопасности для совместителя?

465

Вопрос

Требуются ли отдельные удостоверения по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, промышленной безопасности для работника, исполняющего обязанности одновременно в нескольких организациях (внешние совместители, например)?

Ответ

Да, требуются – по каждому работодателю.

Обязанность работодателя по организации обучения по ОТ, электробезопасности, оказанию первой помощи и работе на высоте установлена 225 статьей ТК РФ, по пожарной безопасности – НПБ № 645н. Удостоверения являются именными с указанием работодателя и действительны только для данного работодателя.

Есть только одно исключение – протокол о прохождении специалистом аттестации по промышленной безопасности. Если другие области аттестации не требуются, то протокол действителен весь свой срок – 5 лет, на всей территории РФ (п. 12. Приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37  "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору").

К работникам рабочих профессий это не относится, они также проходят полный курс обучения по ОТ, состоящий из инструктажей, стажировки, проверки знаний требований охраны труда у каждого нового работодателя.

Читайте также:

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией





      Рассылка

      © 2011–2018 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник специалиста по охране труда» — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник специалиста по охране труда».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль