text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 33 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Будет ли несчастный случай производственным, если работник на спор залез на столб и упал?

  • 9 января 2018
  • 3116

Вопрос

Работник в рабочее время на спор залез на столб, упал и сломал ногу. Является ли этот случай связанным с производством?

Ответ

Ответ на этот вопрос должна дать созданная приказом работодателя комиссия по расследованию несчастного случая.

Статья 227 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

В данной ситуации работник:

1) во время подъема на столб в рабочие часы не исполнял свои трудовые обязанности;

2) совершил неправомерные действия.

Подъем на столб без страховочной системы, без наряда-допуска, без ППР и установки ограждений, без обеспечения ИСУ (самоспасатель) является грубейшим нарушением трудовой дисциплины в виде несоблюдения требований охраны труда при работе на высоте. Следовательно, комиссия, проведя опрос пострадавшего и очевидцев, задокументировав место происшествия, может принять решение о том, что данный НС не является производственным.

Очевидцев данного происшествия также необходимо привлечь к ответственности за неисполнение ими  214 статьи ТК РФ, так как очевидцы (участники спора) обязаны были "немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей". Поэтому комиссия по расследованию в акте по форме 4 должна указать необходимость проведения внеочередной проверки знаний требований ОТ для нарушителей трудовой дисциплины, а также применить меры дисциплинарного воздействия к руководителю "спорщика" за отсутствие контроля за персоналом.

Квалификация несчастного случая проставляется в соответствующем разделе формы 4 (п. 7 акта). Здесь излагается решение комиссии о квалификации несчастного случая со ссылками на статьи Трудового кодекса и пункты Положения.

Несмотря на то, что НС произошел на территории работодателя, он будет квалифицирован как не связанный с производством,  так как действия пострадавшего не были обусловлены участием в производственной деятельности, и работник в момент НС не осуществлял правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или в интересах работодателя. Более того, работник прямо нарушил правила внутреннего трудового распорядка.

Данные о непроизводственных травмах не подлежат записи в Журнале регистрации несчастных случаев на производстве.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.