text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какова ответственность работодателя за непередачу в ГИТ декларации соответствия условий труда?

  • 18 января 2018
  • 1969

Вопрос

Организация в течение 30 дней не передала в ГИТ декларацию соответствия условий труда. Какова будет ответственность за это нарушение, и какими нормативными актами она установлена?

Ответ

Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда оформляют в отношении рабочих мест, на которых:

Исключение – рабочие места, на которых идентификация потенциально вредных или опасных производственных факторов не осуществляется (ч. 1 ст. 11, ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Декларацию подают в трудовую инспекцию по месту нахождения организации. Ее форма и порядок подачи утверждены приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н.

Работодатель должен подать декларацию не позднее 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении СОУТ.

Сделать это можно:

  • лично;
  • по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении);
  • через Интернет на официальном сайте Роструда, если декларация подписана квалифицированной электронной подписью.

Нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа (часть 2 статьи 5.27.1 КоАП):

  • на должностных лиц – в размере от 5000 до 10 000 руб.;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5000 до 10 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 60 000 до 80 000 руб.

За повторное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа:

  • в размере от 30 000 до 40 000 руб. или дисквалификации на срок от одного года до трех лет – для должностных лиц;
  • от 30 000 до 40 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток – для предпринимателей;
  • от 100 000 до 200 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток – для организаций.

Кроме того, за нарушение организацией, проводившей специальную оценку условий труда, установленного порядка её проведения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст. 14.54 КоАП РФ):

  • на должностных лиц – в размере от 20 000 до 30 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 70 000 до 100 000 руб.

За повторное нарушение полагается наказание в виде штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 руб. или дисквалификации на срок от одного года до трех лет;
  • на юридических лиц в размере от 100 000 до 200 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.