Существуют ли нормы расхода чистящих и дезинфицирующих средств и туалетной бумаги, и можно ли их отнести на затраты по охране труда?

2008

Вопрос

Существуют ли нормы расхода чистящих и дезинфицирующих средств для уборки санитарно-бытовых помещений, нормы расхода стирального порошка для стирки спецодежды, а также нормы расхода туалетной бумаги? Можно ли расходы на приобретение этих средств отнести на затраты по охране труда?

Ответ

Нормы расхода на стиральный порошок для стирки СИЗ можно включить в затраты по ОТ только при наличии в организации оборудованной прачечной, отвечающей требованиям Роспотребнадзора.

Для того чтобы создать такое подразделение, надо разработать (заказать) проект «мини-прачечной». Согласование этого проекта с органами Роспотребнадзора потребуется, поскольку он должен разрабатываться  в соответствии с требованиями постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 65 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2646-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2646-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы").

Санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных. Работодатель может организовать стирку и химчистку  спецодежды самостоятельно, в помещении производственного участка. Это позволяют ему сделать п.п. 30-33  Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, ред. от 12.01.2015). Но у работодателя должны иметься для этого технические возможности (п. 32).

Затраты на дезинфицирующие и чистящие средства и на туалетную бумагу в бюджет по ОТ включать нельзя, это затраты на общехозяйственные расходы.

Нормы расхода моющих и чистящих средств единым нормативным актом на федеральном уровне не утверждены.
В настоящее время продолжают действовать следующие нормативные акты:
- Приложение № 18 к СанПиН 2.1.3.2630-10 с методикой определения потребности в дезинфицирующих, стерилизующих средствах, средствах для предстерилизационной очистки и кожных антисептиках;
- Правила технологического процесса обработки белья в прачечных, утв. Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 14 декабря 1972 года и согласованных с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР (с нормами расхода стиральных порошков, моющих и отбеливающих растворов, мыла и активных добавок, в зависимости от степени загрязнения белья);
- МУ 3.5.736-99 "Технология обработки белья в медицинских учреждениях", утв. Главным государственным санитарным врачом от 16 мая 1999 года;
- Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами";
- Письмо Минторга РСФСР от 16.06.1989 № 7-3-3/129 «О примерном расчете моющих средств для предприятий общественного питания».
На материальные запасы, включая туалетную бумагу, которые не нормированы законодательными актам (в том числе региональными), учреждение вправе рассчитать нормы расхода самостоятельно и утвердить внутренним локальным документом (п. 99 Методических указаний, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н).

Читайте также:

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией





      Рассылка

      © 2011–2018 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник специалиста по охране труда» — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник специалиста по охране труда».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль