text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Обязан ли работодатель закупать тренажер для обучения первой помощи?

  • 19 марта 2018
  • 3865

Вопрос

Необходимо ли закупать тренажер для обучения внутри организации оказанию первой помощи?

Ответ

Да, это обязательно.

Работник должен владеть не только теоретическими знаниями, но и уметь оказать помощь. Для этого теория должна быть подтверждена практическими занятиями на тренажерах, так как на людях нельзя проводить тренировку по оказанию первой помощи в виде непрямого массажа сердца или искусственной вентиляции легких ввиду опасности нарушения сердечного ритма.
Оказание первой помощи при переломах и ранениях можно практиковать на других работниках, что чаще всего и делается на курсах инструкторов обучения оказанию первой помощи.

Организация обучения работников приемам первой помощи пострадавшим на производстве относится к числу обязанностей работодателя в области охраны труда (ст. 212, ст. 225 ТК РФ).

Для того, чтобы провести такое обучение, организация должна иметь надлежащие организационно-технические условия: наличие в программе обучения по охране труда раздела по оказанию первой помощи, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н. Данным Приказом утвержден перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.  
Организация должна иметь подготовленного инструктора и соответствующую материально-техническую базу (в том числе тренажеры практической отработки приемов первой помощи, актуальные информационно-справочные материалы и т.д.).

В случае отсутствия у работодателя таких условий обучение должно производиться в образовательных организациях.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.