text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Является ли выдача жилета рабочего страховочного вместо жилета сигнального 2 класса защиты грубейшим нарушением?

  • 27 июля 2018
  • 18

Вопрос

С-но типовым нормам выдачи СИЗ № 357н от 22.06.2009 (прилож.4 раздел 2) матросу береговому положено выдать жилет сигнальный 2 класса защиты и очки защитные. В примечании к нормам сказано: «Всем работающим на объектах, расположенных в IV и особом климатических поясах, могут выдаваться очки для защиты от ультрафиолетового излучения со сроком носки" до износа". Но ведь повреждение глаз связано с попаданием в них инородных тел — пыли, твердых частиц или брызг жидкостей. На плавучем ДОКе матрос береговой по своим функциональным обязанностям никак не связан с выполнением производства работ при которых необходима защита глаз. Вопрос 1. Какие правильно выбрать защитные очки для матроса берегового? Жилет сигнальный 2 класса защиты должен выдаваться, с-но типовым нормам, матросу береговому, выполняющему работы на пристанях и причалах, как специальная сигнальная одежда повышенной видимости, для снижения риска травмирования во время работы в непосредственной близости от движущегося транспорта или при условиях ограниченной видимости. Плавающее судно ДОК находится не в зоне погрузо-разгрузочных работ. Это металлический плавучий двухбашенный ДОК. Стапель-палуба ДОКа - палуба понтона, на которой устанавливаются кильблоки и клетки-опоры докуемого судна, предназначена для ремонта судна и спуска его на воду. При работах на судах портового и служебно-вспомогательного флота, на плавучем ДОКе (судне) члены экипажа, выполняющие палубные работы, надевают вместо жилета сигнального жилет рабочий страховочный, который имеет свеоотражающие элементы. Вопрос 2. Является ли выдача жилета рабочего страховочного вместо жилета сигнального 2 класса защиты грубейшим нарушением и ухудшает положение работников по сравнению с типовыми нормами?

Ответ

  1. Согласно указанным нормам матросу береговому положены очки защитные - до износа.

"ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты" устанавливает требования к очкам защитным. См. раздел 4 «Требования безопасности», п.4.2., п.п.17.

В приложении 4 установлено, что очки:

  • предназначенные для индивидуальной защиты от механических воздействий должны иметь декларацию соответствия,
  • предназначенные для индивидуальной защиты от химических факторов должны иметь сертификат соответствия
  • предназначенные для индивидуальной защиты от брызг расплавленного металла и горячих частиц
  • должны иметь сертификат соответствия
  • предназначенные для индивидуальной защиты от воздействия электромагнитного поля
  • должны иметь декларацию соответствия.

Т.е., как видите очки защищают не только от пыли, твердых частиц или брызг жидкостей.

Вы пишите: «На плавучем ДОКе матрос береговой по своим функциональным обязанностям никак не связан с выполнением производства работ при которых необходима защита глаз».

Обратите внимание на п.3 приказа № 290н: «3. В целях настоящего Приказа под СИЗ понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения».

На основании этого Вы имеете право не выдавать работнику те СИЗ, в которых нет необходимости. Поскольку нет того или иного вредного или опасного фактора, от которого надо защитить работника.

Но отсутствие такого вредного фактора (-ов) надо документально оформить.

В этом случае Вы сначала в акте комиссии (состав комиссии определяет работодатель), а затем в приказе об обеспечении работников СИЗ отражаете, что вредный фактор, от которого защищает то или иное СИЗ (указанное в Типовых нормах, но Вам не требующееся), на рабочем месте работника соответствующей профессии в Вашей организации отсутствует. Т.е., например, не требуются очки защитные.

Далее Вы издаете, например, приказ такого содержания:

Согласно требованиям ТК РФ, приказа Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", а также на основе анализа условий труда матроса берегового на плавучем ДОКе, характера выполняемых им работ, карт СОУТ и акта комиссии №__ от__

Приказываю:

Обеспечить матросов береговых на плавучем ДОКе следующими СИЗ согласно п. ___ Типовых норм №___:

…..перечисляете те СИЗ, которые будете выдавать.

Но, на наш взгляд, целесообразнее не издавать такого акта и приказа. А обеспечить матросов очками защитными для защиты от механических воздействий. Они должны иметь декларацию соответствия. Все может случиться, работы матросы выполняют разные. Если произойдет несчастный случай с повреждением глаз, то у Вас будут большие неприятности из-за необеспечения СИЗ согласно Типовым нормам. Стоимость очков невелика, выдают их на длительный срок. Экономить на очках, на мой взгляд, не следует.

Теперь об очках для защиты от ультрафиолетового излучения.

Здесь все проще. Вы не обязаны их выдавать. Только, если будет решение работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Причем выдаются очки для защиты «от солнца» только на объектах, расположенных в IV и особом климатических поясах.

В примечаниях сказано (извлечения):

«5. По решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников работникам всех профессий и должностей, предусмотренных настоящими Нормами, дополнительно к специальной одежде и специальной обуви могут выдаваться:

всем работающим на объектах, расположенных в IV и особом климатических поясах, могут выдаваться очки для защиты от ультрафиолетового излучения со сроком носки "до износа"».

2. Да, выдача жилета рабочего страховочного вместо жилета сигнального 2 класса защиты работникам является «грубым нарушением и ухудшает положение работников по сравнению с типовыми нормами». Но только в отношении работников тех должностей, которым положено по типовым нормам выдачи СИЗ обеспечение жилетом сигнальным.

Поскольку жилеты сигнальные выдаются в качестве одежды специальной сигнальной повышенной видимости и подлежат обязательной сертификации на соответствие требованиям ТР ТС 019/2011. Т.е. на них должен быть оформлен обязательный сертификат соответствия требованиям ТР ТС 019/2011.

См. Приложение 5 к ТР ТС 019/2011: « 6. Одежда специальная сигнальная повышенной видимости».

См. также Приказ Минздравсоцразвития России от 20.04.2006 № 297, которым утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики.

В данных типовых нормах приведены различные отрасли деятельности, а в отраслях, помимо профессий и должностей работников, указываются и виды работ, при которых в обязательном порядке выдаются жилеты сигнальные.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Найдите свою отрасль (свою сферу деятельности) и если у Вас работают работники профессий или должностей, указанных в данных типовых нормах, то им Вы обязаны выдавать (помимо прочих положенных СИЗ согласно другим типовым нормам) жилеты сигнальные. И эти жилеты обязательно должны иметь сертификат соответствия требованиям ТР ТС 019/2011.

К страховочным рабочим жилетам такое нормативное требование не предъявляется. Для них достаточно наличия документа добровольного подтверждения соответствия требованиям ГОСТов (добровольный сертификат соответствия).

В связи с этим, если Вы выдаете жилет рабочий страховочный вместо жилета сигнального 2 класса защиты работникам тех должностей, которым положено по каким-либо типовым нормам выдачи СИЗ (по приказу Минздравсоцразвития России от 22.06.2009 № 357н или по приказу Минздравсоцразвития России от 20.04.2006 № 297) обеспечение жилетом сигнальным, то, чтобы это не считалось нарушением на него также должен быть оформлен обязательный сертификат соответствия требованиям ТР ТС 019/2011.

Если такой сертификат на Ваши жилеты рабочие страховочные есть и там указано, что они соответствуют требованиям ТР ТС 019/2011, предъявляемым к одежде специальной сигнальной повышенной видимости, то Вы можете смело выдавать их вместо жилетов сигнальных.

Читайте также:
Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.