text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Как осуществлять допуск аутсорсингового персонала, чтобы исключить проблемы связанные с состоянием здоровья?

  • 19 июня 2018
  • 72

Вопрос

На территории нашей компании работают сотрудники аутсорсинговой компании " Регион" по договору предоставления услуг, а именно погрузочно-разгрузочных работ (на деле просто грузчики). Приходя к нам сотрудники "Региона" проходят вводный инструктаж по охране труда, вводный по пожарной безопасности и первичный инструктаж на рабочем месте (без стажировки). Вопросы: 1. Какие последствия будут для нас если сотрудник "Региона" получит травму на нашей территории? 2. Как осуществлять допуск аутсорсингового персонала, чтобы исключить проблемы связанные с состоянием здоровья? (без медика) 3. Какие мероприятия по охране труда нужно провести с сотрудниками "Региона" помимо инструктажей?

Ответ

Вы не должны проводить первичный инструктаж персоналу подрядчика.

Это нарушение пункта 2.1.4 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Это функционал непосредственного руководителя работ подрядной организации. Вы не работодатель персонала подрядной организации.

Вы, в свою очередь, как заказчик, обязаны:

- проинформировать производителей работ о существующих рисках вреда жизни или здоровью;

- разработать и реализовать мероприятия, которые исключат угрозы вреда жизни и здоровью работников сторонних организаций.

К таким мероприятиям относится разработка Положения о работе подрядных организаций на Вашей территории. Это может быть отдельное положение, а может быть составной частью Вашего положения о системе управления охраной труда. В этом положении Вы должны установить, каким образом нужно оформлять акт-допуск подрядчика на Вашу территорию, как именно информировать производителей, при этом вы можете проводить с ними вводный инструктаж с элементами первичного инструктажа на рабочем месте. В наряде-допуске, который разрабатывает подрядчик, вы должны внести сведения о согласовании мер безопасности в акте-допуске.

Медосмотр работников должен организовать тоже работодатель работников, поскольку это его обязанность указанная в 225 статьей ТК РФ.

Вы же должны максимально устранить риск несчастных случаев на своей территории.

Это заключается, в первую очередь, в своевременном проведении осмотра своих зданий и сооружений, а также в выборе подрядчика.

К критериям выбора относятся и своевременное проведение подрядчиком обучения и инструктажей, медосмотров.

Если на Вашей территории произойдет НС, есть два варианта развития событий:

1) Персонал подрядной организации участвует в вашей производственной деятельности. Например, занимается пусконаладочными или строительно-монтажными работами, в этом случае комиссию создает тот работодатель, кому принадлежит территория, а представитель подрядчика участвует в работе комиссии.

2) Работник подрядной организации выполняет определенный объем работ по заданию своего работодателя – например, привозит на ваш объект щебень, отгружает его, и уезжает. В данном случае работник подрядчика не взаимодействует с вашими работниками. В этом случае расследование организует работодатель пострадавшего, а ваша организация может быть привлечена при необходимости к расследованию.

Все это следует из 229 статьи ТК РФ.

Если Ваша организация привлекает к работе подрядчиков, она должна провести ряд мероприятий по выполнению подрядчиками и их работниками требований охраны труда. Для этого:

выбирая подрядчика, установите обязательное требование – соблюдение требований охраны труда;

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

требуйте от подрядчиков уведомлений обо всех происшествиях с работниками (травмах, болезнях и инцидентах подрядчика);

ознакомьте работников подрядчика с опасностями на рабочих местах, проведите с ними вводный инструктаж, проверьте наличие удостоверений о прохождении обучения по охране труда и на выполнение конкретных работ;

контролируйте выполнение требований охраны труда подрядчиком на площадке организации.

Эти требования указаны в пункте 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования».

Если все эти мероприятия выполнены в полном объеме, заказчик не несет ответственность за возможный несчастный случай.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Прочитайте наши рекомендации

Читайте также: 

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.