text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

В установленный графиком день работник не прошел периодический/внеочередной медосмотр по неуважительным причинам. Должно ли предприятие в этом случае оплатить эти дни в полном объеме?

  • 21 мая 2018
  • 2751

Вопрос

Ситуация №1: работник проходит периодический медосмотр согласно графику, но одного дня ему не хватает, и он в итоге затратил на его прохождение 4 дня. По записям обращений и талонам можно сделать вывод, что работник действительно каждый день по 1-2 часа проводил в медицинском учреждении, в остальное время его местонахождение не определено. Предприятие в этом случае должно все эти дни оплатить в полном объеме? Ситуация №2: В установленный графиком день работник не прошел периодический/внеочередной медосмотр (психиатрическое освидетельствование) по неуважительным причинам. Где он должен находиться территориально в период отстранения от работы? На территории работодателя, но при этом не исполнять служебные обязанности, или может быть отпущен домой? Заработную плату он в этот период не получает, какова целесообразность его нахождения на работе? День непрохождения согласно графику и период отстранения от работы не оплачиваются, но по его истечению работник принес положительное заключение/решение врачебной психиатрической комиссии. Как вести учет в табеле рабочего времени периода его отсутствия – как простой (это следует из рекомендаций)? Но при этом получается ситуация когда работнику не оплачивается время на прохождение медицинского осмотра (освидетельствования), а это прописано в ТК.

Ответ

Ситуация №1:

Работник проходит периодический медосмотр согласно графика, но одного дня ему не хватает, и он в итоге затратил на его прохождение 4 дня. По записям обращений и талонам можно сделать вывод в том, что работник действительно каждый день по 1-2 часа проводил в медицинском учреждении, остальное время его местонахождение не определено. Предприятие в этом случае должно все эти дни оплатить в полном объеме?

Да, за это время необходимо начислить средний заработок.

На время медосмотра за сотрудником сохраняют место работы и средний заработок (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ст. 185 ТК РФ).

Если организация применяет унифицированную форму табеля, то время работы отразите буквенным кодом «Я» или цифровым «01». Код для медосмотров типовые формы табеля не содержат, поэтому работодатель вправе ввести собственное условное обозначение. Например, буквенный код «МО» или цифровой «40» (Порядок, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20). В итоге в табеле за день, в который сотрудник и работал, и проходил медосмотр, укажите двойной код через дробь – «Я/МО». В графе ниже укажите фактическое количество часов, которые сотрудник отработал в этот день и потратил на медосмотр, например: «5/3». Такое обозначение покажет бухгалтеру, что сотрудник в указанный день пять часов работал и за это время ему необходимо начислить зарплату в общем порядке, а еще три часа проходил медосмотр, а значит, за это время необходимо начислить средний заработок. Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, используйте свои коды, принятые для обозначения явки и прохождения медосмотра.


Ситуация №2:
В установленный графиком день работник не прошел периодический/внеочередной медосмотр (психиатрическое освидетельствование) по не уважительным причинам:
1. Где он должен находиться территориально в период отстранения от работы. На территории работодателя, но при этом не исполняет служебные обязанности, или может быть отпущен домой? Заработную плату он в этот период не получает, какова целесообразность его нахождения на работе?

Если медосмотр не пройден по вине работника, то он отстраняется от работы на весь период, пока не предъявит работодателю медицинское заключение. Зарплата в этот период не начисляется согласно 76 статье ТК РФ. В приказе об отстранении работника следует указать, что работник отстранен, и не может находиться на рабочем месте и на предприятии в целом. В статье 76 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель должен отстранить работника от работы, пока не будут устранены обстоятельства, явившиеся основанием для такой меры. В приказе укажите причины отстранения работника от работы и отразите срок отстранения. Проставьте конкретную дату или укажите следующую формулировку: «до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы». Отобразите порядок оплаты на период отстранения – без сохранения заработной платы согласно.

Юрий Сорокин профессор, кандидат технических наук, президент ассоциации «СИЗ»

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:


2. День не прохождения согласно графика и период отстранения от работы не оплачиваются, а по его истечению работник принес положительное заключение/решение врачебной психиатрической комиссии. Как вести учет в табеле рабочего времени весь период его отсутствия - как простой (это следует из рекомендаций). Но при этом получается ситуация когда работнику не оплачивается время на прохождение медицинского осмотра(освидетельствования), что прописано в ТК.

Согласно 76 статье ТК РФ, в период отстранения от работы сотруднику не начисляют зарплату. Но если сотрудник не прошел обязательный медосмотр по причине медицинских противопоказаний, а не потому, что уклонялся от него, весь период отстранения от работы следует оплачивать как простой (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). При прекращении обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы, допустите сотрудника к работе приказом руководителя (ч. 2 ст. 76 ТК РФ). Если в приказе об отстранении вы указали конкретный период отстранения, оформите допуск отдельным приказом и ознакомьте с ним работника под подпись.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.