text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 33 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какие смывающие и обезвреживающие средства выдаются на рабочие места, где не выявлено никаких вредных факторов?

  • 5 июня 2018
  • 353

Вопрос

В картах специальной оценки условий труда нет информации о выдаче смывающих и обезвреживающих средств. По отдельным рабочим местам присутствует химический фактор у водителей – 4, операторов котельной – 7,2. Учитываются ли эти факторы при определении норм выдачи? Какие смывающие и обезвреживающие средства выдаются на рабочие места, где не выявлено никаких вредных факторов? Например, для слесаря-сантехника, электромонтера.

Ответ

«При определении норм выдачи» учитываются только «наименования работ и производственных факторов», приведенные в приложении 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами". Факторы, указанные в картах СОУТ, решающего значения не имеют.

И слесарь сантехник, и электромонтер выполняют работы, указанные в Приложении 1 к Приказу № 1122н.

В карте специальной оценки условий труда сведения о смывающих и обезвреживающих средствах не приводятся. Это не входит в обязанности организации, проводившей у Вас СОУТ. См. строку 040 Карты СОУТ.

Это задача и обязанность Вашего работодателя – обеспечить работников смывающими и обезвреживающими средствами.

См. извлечения из нормативных документов:

1) ст.ст. 212, 221 ТК РФ: «Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств…, смывающих и обезвреживающих средств»,

2) Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", Приложение 2:

«2. Стандарт распространяется на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

3. Приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется за счет средств работодателя.

5. Смывающие и (или) обезвреживающие средства предоставляются работникам в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств согласно приложению № 1 к настоящему Приказу (далее - Типовые нормы).

13. Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Указанный перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов».

Вас, как и многих других, вводит в заблуждение то, что в п.13 сказано: «и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда».

Это- допущенная законодателем неточность.

Это связано с тем, что после вступления в силу ФЗ «О специальной оценке условий труда» Приказом Минтруда России от 20.02.2014 № 103н "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации" в целый ряд нормативных актов были внесены изменения, касающиеся только замены понятий «аттестация рабочих мест» на «специальная оценка условий труда».

К сожалению никак не было учтено, что обе эти процедуры существенно отличаются.

Не было, например, учтено то, что при АРМ устанавливался перечень СИЗ, а при СОУТ – не устанавливается. То же самое и в отношении смывающих и обезвреживающих средств и пр.

Из-за этого и происходит данная путаница.

Надо понимать следующее.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" и пр. приказы – это подзаконные нормативные акты.

ТК РФ – федеральный закон (ФЗ).

Требования ФЗ первичны по отношению к требованиям подзаконных нормативных актов.

Т.е. Вы обязаны руководствоваться указаниями ТК РФ. Вы обязаны руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н в части, не противоречащей нормам ТК РФ и иных федеральных законов.

См. ст. 5 ТК РФ (извлечения): «Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации».

Таким образом, в Вашей организации должны быть разработаны и утверждены работодателем:

  •  Перечень рабочих мест и список работников, выполняющих работы, связанные с легкосмываемыми загрязнениями,
  •  Перечень рабочих мест и список работников, выполняющих работы, связанные с трудносмываемыми загрязнениями.

При разработке этих перечней Вы обязаны руководствоваться особенностями существующего технологического процесса и организации труда в Вашей организации, применяемых сырья и материалов и Приложением 1 к Приказу №1122н.

Результаты СОУТ к составлению данных Перечней никакого отношения не имеют.

На основании утвержденных Перечней у вас должен быть издан приказ об обеспечении работников смывающими и обезвреживающими средствами.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.