text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Заказчик или исполнитель будет проводить инструктажи и выдавать наряд работникам?

  • 28 июня 2018
  • 64

Вопрос

Предприятию оказывает услуги по перевозке горной массы в карьере организация, с которой заключен договор на оказание услуг. Предмет договора: "По настоящему Договору, Исполнитель обязуется выполнить комплекс работ (далее — Работы) на участке №5... в границах горного и земельного отвода ООО «...» согласно утвержденных Заказчиком Проектной и иной Технической документации и Ежемесячных производственных планов согласно формы Приложения №2 к Договору, и сдать их результаты Заказчику, а Заказчик обязуется, принять их результат и уплатить обусловленную Договором цену. 1.2. Работы по настоящему Договору осуществляются силами Исполнителя с использованием принадлежащего ему оборудования и технических средств, указанных в Приложении № 6 к договору, имеющих сертификат/разрешение Ростехнадзора на применение на открытых горных работах. " Это не договор подряда, это договор оказания услуг. Кто будет проводить инструктажи и выдавать наряд работникам организации, оказывающей услуги? И просьба указать ссылку на нормативные документы. И еще, если это договор аренды оборудования вместе с экипажем, то тогда кто выдает наряд и проводит инструктажи?

Ответ

1. Не имеет значения, что «это не договор подряда, это договор оказания услуг».

И договор подряда, и договор оказания услуг – это договоры гражданско-правового характера. Отношения по обоим видам этих договоров регулируются ГК РФ, а не ТК РФ.

См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 № 14-ФЗ, глава 39. «Возмездное оказание услуг» (ст.ст. 779-783).

Согласно ст. 783: «Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг».

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т.е. Заказчик договора оказания услуг не несет ответственность за безопасные условия труда работников Исполнителя договора оказания услуг.

За безопасность работников Исполнителя договора оказания услуг отвечает руководитель Исполнителя, поскольку эти работники работают по трудовым договорам, заключенным с организацией Исполнителя. Их работодателем является Исполнитель договора оказания услуг. Следовательно, проводить все виды инструктажей и выдавать наряд-допуск работникам Исполнителя – это обязанность руководителя Исполнителя (или уполномоченного руководителем Исполнителя должностного лица Исполнителя). См. ст. 212 ТК РФ.

Задача Заказчика провести с работниками Исполнителя только вводный инструктаж (см. п. 2.1.2. Порядка 1/29).

2. «Если это договор аренды оборудования вместе с экипажем, то тогда кто выдает наряд и проводит инструктажи»?

Договор аренды оборудования заключить, разумеется, можно. А вот договор аренды оборудования вместе с экипажем- нельзя.

В соответствии с действующими нормами ТК РФ это заемный труд. Т.е. труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника. Заемный труд запрещен. См. ст. 56.1.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Т.е. работники экипажа в рассматриваемом случае могут быть предоставлены только на основании договора о предоставлении персонала межу Вашей организацией и организацией-арендодателем.

См. гл. 53.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)», ст. 341.1.:

«Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также - принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица».

Этой главой устанавливается факт, что Вы не являетесь работодателем указанных работников – «При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают» - ст. 341.2..

Исходя из этого обязанность по обеспечению безопасности работников, обучению работников требованиям ОТ (проведению инструктажей) и пр. ложится на их работодателя (организацию арендодателя) – ст. 212 ТК РФ. Однако гл. 53.1 устанавливается и факт, что работают (участвуют в производственной деятельности) данные работники в Вашей организации (у принимающей стороны):

1) «При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают» - ст. 341.2.;

2) «Несчастный случай, происшедший с работником, направленным временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) и участвовавшим в производственной деятельности принимающей стороны, расследуется комиссией, образованной принимающей стороной. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего этого работника» - ст. 341.4.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Указанные лица работают под управлением и контролем Вашей организацией: «Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также - принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица».

Это означает, что в целях обеспечения управления работой предоставленного Вам персонала и повышения мер безопасности целесообразно своими локальными актами установить необходимость:

  • проведения первичных, повторных и внеплановых инструктажей по охране труда указанных работников (заведя, например, отдельные журналы регистрации инструктажей работников, работающих на основании договоров о предоставлении труда),
  • проведения стажировки на рабочем месте с последующим допуском к работе,
  • проверки знаний работника комиссией Вашей организации.

Это не обязательно, но делу будет только на пользу. Учитывая, что несчастный случай, происшедший с таким работником расследуется комиссией, образованной принимающей стороной.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.