text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Может ли работодатель уволить работника в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями к работам на высоте?

  • 15 июня 2018
  • 9756

Вопрос

По результатам проведенного периодического медосмотра у работника – электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования – были выявлены медицинские противопоказания к работам на высоте, но к работам по ремонту и обслуживанию действующих электроустановок медицинских противопоказаний выявлено не было. При заключении трудового договора работник был ознакомлен с Характеристикой работ электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В Характеристике работ электромонтера указаны обязанности по выполнению работ по ремонту и обслуживанию электрооборудования на высоте. Может ли работодатель уволить работника в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями к работам на высоте? Каковы обязанности работодателя в таких случаях? Каков порядок увольнения работника в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями к работе на высоте?

Ответ

Да, работодатель может уволить работника в этом случае, если не имеет возможности предоставить работу на другом рабочем месте. Создавать новое рабочее место работодатель не обязан.

Если в медицинском заключении указан запрет продолжения работником прежней работы, работодатель обязан либо перевести работника на другую должность с подходящими условиями труда, либо при отсутствии соответствующей работы уволить его по п. 8 ст. 77 ТК РФ.

В этом случае работодатель выплачивает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Факт отсутствия у работодателя возможности перевода работника на другую работу должен иметь документальное подтверждение.

На момент перевода в штатном расписании должны отсутствовать вакансии, которые бы подходили работнику по медицинским показаниям.

Скачайте образец заполнения наряда допуска при работе на высоте>>>

Наличие свободных вакансий на момент увольнения, которые работодатель не предложил сотруднику, может стать причиной для признания его увольнения неправомерным.

Как грамотно действовать работодателю, чтобы не нарушить права работника и законно защитить свои интересы?

Во-первых – следует удостовериться о состоянии здоровья работника на основании официального заключения.

Для этого либо необходимо направить его в медицинское учреждение, либо работник сам должен принести медицинское заключение по установленной форме.

Медицинское заключение выдается клинико-экспертной комиссией (КЭК) лечебно-профилактического учреждения или медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК).

КЭК и профцентр МСЭК направляют работодателю документы о состоянии здоровья, трудовом увечье, профессиональном заболевании работника. МСЭК определяет стойкую утрату трудоспособности (группу инвалидности) и принимает решение о возможности дальнейшей трудовой деятельности конкретного человека, а также об установлении одной из трех степеней ограничения трудоспособности.

КЭК устанавливает состояние здоровья работника и необходимость его перевода на более легкую работу, а МСЭК – профессиональное заболевание, инвалидность.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Основание для перевода на другую работу – заключение МСЭК. В соответствии с ним работодатель и должен действовать.

Далее работодатель определяет свободные должности согласно штатному расписанию для работника с учетом его медицинских показаний и в письменном виде уведомляет работника о временном (постоянном) переводе на соответствующую работу согласно медицинскому заключению.

Ознакомить работника с уведомлением следует под роспись. Если работник отказался подписывать его, то об этом делается соответствующая запись в уведомлении и составляется акт об отказе.

В случае согласия работника с предложенным изменением трудовых функций оформляется дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.

Если же работник выражает отказ, то работодатель расторгает трудовой договора в связи с отказом работника от его перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Для этого издается приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником.

Если работник отказывается от длительного временного или постоянного перевода, такой факт лучше всего документально зафиксировать. Это может быть либо заявление от работника, либо виза в документе, содержащем предложение работодателя о временном переводе, например, в виде фразы: «Отказываюсь от предложенного временного (постоянного) перевода на другую работу», дата и подпись.

Отсутствие у работодателя необходимой работы также следует доводить от сведения сотрудника в письменной форме.

Таким образом, увольнение работника в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ происходит при соблюдении следующего порядка:

принятие решения о наличии или отсутствии работы по соответствующим медицинским показаниям; уведомление работника о возможности увольнения (в случае отказа от перевода); ознакомление работника с перечнем видов работ, не противопоказанных ему по состоянию здоровья и соответствующих уровню его квалификации, выполнение которых может быть ему поручено с его письменного согласия, либо документально обоснованное указание на отсутствие данных вакансий; в случае отказа работника от перевода на другую работу в организации необходимо получить от работника заявление, подтверждающее его отказ, либо принять решение о невозможности перевода в связи с отсутствием соответствующих работ.

Увольнение производится на основании приказа с ознакомлением работника под роспись. При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Работодателю важно помнить, что увольнение сотрудника по медицинским показаниям должно быть обосновано и произведено с соблюдением установленных законом процедур. Увольнение с нарушением установленного порядка будет признано незаконным.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×

Справочник специалиста по охране труда

Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.