text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какова правильная организация проведения обучения всех работников предприятия, правилам оказания первой доврачебной медицинской помощи?

  • 15 июня 2018
  • 289

Вопрос

Прошу вас проконсультировать по вопросу правильной организации проведения обучения всех работников предприятия, правилам оказания первой доврачебной медицинской помощи.

Ответ

Термин «первая доврачебная помощь» больше не применяется.

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда согласно Порядку обучения № 1/29.
В рамках указанного обучения по охране труда проводится обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок), согласно которому, в частности, предусмотрено прохождение такой подготовки не реже одного раза в год для работников рабочих профессий и один раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда. Поэтому отдельную программу обучения и отдельный протокол проверки знаний не составляйте. Достаточно будет расширить действующую программу обучения и дополнить экзаменационный билет (вопрос теста) вопросом по оказанию первой помощи.

Как реализовать обучение, указано в нашем шаблоне приказа, и в рекомендации.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Прочитайте нашу рекомендацию Как организовать обучение по оказанию первой помощи

Примените наш шаблон:

(название организации)

«__»___________ 20____г.

ПРИКАЗ

О назначении лица, ответственного
за проведение обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Руководствуясь 225 статьей Трудового Кодекса РФ, и постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», а также рекомендациями в Письме Минтруда России от 11.04.2017 № 15-2/В-950,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить ответственным за проведение обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве для работников организации __________________________, прошедшего соответствующую подготовку и удостоверение инструктора массового обучения навыкам оказания первой помощи в учебном центре «______________», удостоверение №_____от_______________.

2. Установить следующую периодичность обучения оказанию первой помощи:

3. - работникам рабочих профессий – ежегодно, в соответствии с п.2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

4. - руководителям и специалистам – не реже 1 раза в 3 года при проведении обучения по охране труда.

5. Председателю комиссии по проверке знаний требований охраны труда разработать и включить вопросы по обучению оказанию первой помощи включить в экзаменационные билеты по охране труда, проводить проверку знаний приемов оказания первой помощи при проведении проверки знаний требований охраны труда с учетом разъяснений Минтруда России от 11.04.2017 № 15-2/В-950.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

6. Внести соответствующие изменения в Программы обучения по профессиям и должностям работников рабочих профессий и специалистов, подлежащих обучению внутри организации, а также рекомендовать внести соответствующие изменения в Программы обучения по охране труда для руководителей и специалистов, проходящих обучение с отрывом от производства (в сторонних обучающих организациях Минтруда России и органов исполнительной власти субъектов РФ в области ОТ).

7. Инструктору массового обучения оказанию первой помощи ___________________, разработать и предоставить мне на утверждение график проведения обучения оказанию первой помощи и заявку на технические средства обучения, предварительно согласовав их со службой охраны труда и планово-экономическим отделом.

8. Руководителю службы управления персоналом обеспечить ознакомление с данным приказом руководителей структурных подразделений Организации и лиц, перечисленных в настоящем приказе.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на .
Ф. И. О.

Должность (подпись) Ф. И. О.

С приказом ознакомлены:
(подпись) Ф. И. О.

Читайте также: 

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.