text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Нужно ли информировать ГИТ о реорганизации юр/лица, если запланирована проверка?

  • 26 июня 2018
  • 38

Вопрос

Из сводного плана проверок ген/прокуратуры на август 2018 у нас запланирована проверка ГИТ. Но с 11 июня у нас произошла реорганизация юр/лица и то юр/лицо на кот. намечена проверка - ликвидирована, но осталась преемственность прав: (все договора, СОУТ, обучения..) остаются действующими для нового юр/лица. Вопрос: нужно ли информировать ГИТ, а может быть и ген/прокуратуру о нашей реорганизации? Может ли ГИТ инициировать новую проверку на новое юр/лицо после нашего уведомления о реорганизации?

Ответ

Да, нужно информировать в произвольной форме. ГИТ не может отменить проверку.

Реорганизация не препятствует проведению проверки.

Вам необходимо инициировать внесение изменений в План проверки, но не ее отмену.

Это следует из пункта 7 Правил подготовки ежегодных планов, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 489, посмотрите подпункт «б».

В силу ст. 57 ГК РФ в ходе реорганизации права и обязанности переходят новому юридическому лицу. Кроме того, Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ не предусматривает отмену плановой проверки для данного случая. Поэтому Вы должны проинформировать ГИТ о произошедших изменениях в ЕГРЮЛ, а запланированная на 2018 год проверка будет проведена в полном объеме.

Правила подготовки ежегодных планов, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 489 позволяют исключить проверку из плана в строго определенных случаях (список закрытый, изменениям и дополнениям не подлежит) – подпункт «а» пункта 7 данных Правил.

Это ликвидация организации, прекращение использования организацией опасных объектов подлежащих проверке, изменение класса опасности или категории подлежащего проверке производственного объекта, прекращение (аннулирование) лицензии в случае проверки лицензиатов, наступлением обстоятельств непреодолимой силы (обстоятельств чрезвычайного, непредвиденного и непредотвратимого характера: катастрофы, войны, эпидемии и т. п.), принятие органом контроля решения об исключении соответствующей проверки из ежегодного плана.

В остальных случаях (в частности в случае реорганизации) в план проверок просто вносятся изменения в части сведений о юридическом лице подлежащем проверке (п. 7 постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 489), подпункт «б».
Кроме того при реорганизации в силу закона права и обязанности реорганизованных организаций переходят новому юридическому лицу (ст. 57, ст. 58 ГК РФ). Соответственно реорганизация (и переименование в связи с этим) юридического лица не препятствует проведению плановой проверки.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Если организация уведомит Роструд о проведении реорганизации, в утвержденный ежегодный план проверок, который размещен на официальных сайтах Роструда (http://www.rostrud.ru/activities/28) и его территориальных органов, будут внесены изменения, но плановая проверка отменена не будет.

Форма такого уведомления законодательно не утверждена, поэтому может быть подано в свободной форме, как от имени реорганизованной организации, так и от имени ее правопреемника (по выбору, в зависимости от даты подачи такого заявления, до реорганизации – от имени правопредшественника, после даты регистрации реорганизации - от имени правопреемника). Заявление следует оформить на бланке организации, с печатью (при наличии, разумеется) и подписью руководителя организации.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.