text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Как создать комиссию по промышленной безопасности на предприятии?

  • 16 июля 2018
  • 952

Вопрос

Вопросы касаемо создания комиссии по промышленной безопасности на предприятии: 1)Как создать эту комиссию?2)Кого можно назначить членами комиссии? 3)Какие категории может присваивать эта комиссия? (Только те, которые есть у всех членов комиссии? Т.е. например все обучены по А.1., но не у всех есть Б.1.19, то комиссия может давать протокол только по А.1.?) 4)Необходимо ли регистрировать комиссию в органах местного Ростехнадзора?5)Необходимо ли создавать программу обучения данной комиссии и регистрировать эту программу и согласовывать с Ростехнадзором? 6)Необходимо ли приглашать представителей Ростехнадзора?

Ответ

1)Как создать эту комиссию?

Согласно, Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37, чтобы создать аттестационную комиссию, руководитель организации издает приказ или распоряжение. Возглавляет комиссию один из руководящих сотрудников организации. Руководитель и члены аттестационной комиссии проходят аттестацию в Ростехнадзоре. Аттестацию специалистов по вопросам безопасности в организациях проводите по графику, который утверждает руководитель организации. Аттестуемых сотрудников ознакомьте с графиком и местом аттестации. График аттестации направьте в соответствующие территориальные органы Ростехнадзора.

2)Кого можно назначить членами комиссии?

В состав аттестационной комиссии включите:

  • руководителя и главных специалистов организации;
  • руководителей и начальников управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности;
  • представителей аварийно-спасательных служб;
  • других высококвалифицированных специалистов.


3)Какие категории может присваивать эта комиссия? (Только те, которые есть у всех членов комиссии? Т.е. например все обучены по А.1., но не у всех есть Б.1.19, то комиссия может давать протокол только по А.1.?)

Можно присваивать только те области аттестации, по которым аттестованы члены комиссии. Это следует из пункта 6 Положения № 37. Обратите внимание: члены комиссии не могут вести подготовку работников к аттестации или проверке знаний промышленной безопасности.(пункт 16)

«6. Организации, занимающиеся подготовкой, должны располагать в необходимом количестве специалистами, аттестованными в порядке, установленном настоящим Положением, в соответствии со специализацией».

«16. Лица, принимающие решение об аттестации, не должны принимать участие в проведении подготовки».


4)Необходимо ли регистрировать комиссию в органах местного Ростехнадзора?

Нет, не нужно. Но нужно направить в Ростехнадзор график аттестации.

«19. Аттестация специалистов по вопросам безопасности в организациях осуществляется по графику, утверждаемому руководителем организации. Лица, подлежащие аттестации, должны быть ознакомлены с графиком и местом проведения аттестации. График аттестации направляется в соответствующие территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в порядке информирования».


5)Необходимо ли создавать программу обучения данной комиссии и регистрировать эту программу и согласовывать с Ростехнадзором?

Не нужно. К организации предаттестационной подготовки и самоподготовки Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37, специальных требований не предъявляет. А вот типовые программы должны быть утверждены в Ростехнадзоре. Но типовые программы эксплуатирующая организация не разрабатывает.

«5. Аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору».

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

6)Необходимо ли приглашать представителей Ростехнадзора?
По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии включите представителей территориальных органов Ростехнадзора.

Таким образом, в настоящее время участие представителей Ростехнадзора в комиссиях организаций не является обязательным.
Исключение могут составлять лишь случаи, если обязательность такого участия предусмотрена соответствующими нормативными актами, регулирующими сферу какой-то конкретной деятельности.
Обратимся к важнейшим нормативным актам.
В настоящее время, например,
ни в ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533),ни в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н),ни в ФНП "Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров" (Приказ Ростехнадзора от 06.02.2014 № 42),ни в Правилах по охране труда при работе на высоте (Приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н) требования к участию представителей Ростехнадзора в аттестационных комиссиях организаций не установлены.Более того, в п. 224 ФНП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116) указано:
«Аттестация специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, а также иных специалистов, деятельность которых связана с эксплуатацией оборудования под давлением, проводится в аттестационной комиссии эксплуатирующей организации в соответствии с положением об аттестации, при этом участие в работе этой комиссии представителя территориального органа Ростехнадзора не требуется».
Таким образом, изучив ФНП, ПОТ РМ, ПОТ РО и пр. нормативные документы, относящиеся к сфере Вашей деятельности.
Если там не встретятся указания об обязательности участия представителей Ростехнадзора в аттестационных комиссиях организаций, то смело можете обходиться без их участия.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.